Конференция «Искусство античности и классическая традиция в художественной культуре Южной Италии», 26 апреля 2014 г., исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Аннотация


26 апреля 2014 г. в рамках «Ломоносовских чтений» на историческом факультете МГУ состоялась конференция «Искусство античности и классическая традиция в художественной культуре Южной Италии», организованная кафедрой всеобщей истории искусства. Идея организации такой конференции зародилась в ходе проведения двух летних практик студентов исторического факультета в Италии на базе Везувианского института. Они открыли новые, неизведанные для наших студентов, памятники классического искусства и вызвали желание познакомиться ближе с искусством этого  региона. Именно поэтому было решено не ограничиваться только античными древностями в окрестностях Везувия, но и охватить максимально широко историю искусства и культуры Южной Италии от эпохи античности до XIX века. К открытию конференции была приурочена фотовыставка «Лицом к лицу: взгляд на памятник», представившая наиболее удачные фотоработы студентов и преподавателей -  участников Везувианской практики.


Ключевые слова


«Ломоносовские чтения»; античность; Южная Италия

Полный текст:

HTML PDF




(c) 2015 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.