Лекция № 9. 3 декабря 1997 года. Начало феноменологического поворота. Прикладные исследования в антропологии и возникновение проблемы этики научного исследования

Аннотация


Лекция о социальной антропологии, посвященная «феноменологическому повороту». Была прочитана для студентов пятого курса вечернего отделения в 1997 году. Лекция представляет собой полноценное исследование, с одной стороны, не полностью завершенное, требующее некоторых уточнений и дополнений. Часть материалов по «феноменологическому повороту» А.А. Никишенков опубликовал только в 2012 году в кафедральном сборнике. С другой стороны, это уникальные знания осмысленные уникальным человеком. Это не просто пересказ идей Тэрнера, Гирца, Маркуса и других ученых. В лекции содержится и анализ механики академической среды, приведшей к этому повороту, и этическая оценка этих идей и работ, и – то о чем часто забывают многие сторонники «критики ради критики» – размышления о том, что делать дальше.

Ключевые слова


А.А. Никишенков; лекция; антропология; прикладные исследования; этика научного исследования; феноменологический поворот

Полный текст:

HTML PDF




(c) 2016 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.