Первый выпуск журнала уже на сайте

28.11.2014

Нынешний 2014 год богат на памятные даты, но среди них явно выделяется столетие с начала Первой мировой войны. Внимание к событиям этой войны оказалось очень широким как на государственном уровне, так и в среде научной общественности. Обсуждение многочисленных аспектов мировой истории, связанных с этими событиями, послужило одной из главных причин обращения редакционной коллегии журнала «Исторические Исследования» к теме войны в более широком историческом плане. История человечества неразрывным образом связана с войнами и вооруженными конфликтами. За весь период мировой истории насчитывается только несколько сотен мирных лет, если не учитывать мелкие и локальные конфликты. В этой связи многостороннее изучение причин возникновения и характера войн, жизни людей в годы войны, влияния военных событий на экономику, общество, государственную политику и международные отношения оправданно входит в разряд важнейших задач исторической науки.

Конечно, в одном выпуске невозможно было рассмотреть все аспекты мировой истории войн. Поэтому читатель найдет в этом номере лишь отдельные примеры изучения проблем связанных с войнами в период новой и новейшей истории в странах Европы и Америки, начиная с Тридцатилетней войны XVII века и кончая последствиями Второй мировой войны.

При этом проблематика статей и характер анализируемых исторических источников отличается большим разнообразием. Здесь и образы войны, формировавшиеся в сознании современников, и цивилизационные конфликты между европейскими колонистами и местным индейским населением, особенности и местная специфика гражданских войн, проблемы боеспособности и реформирования вооруженных сил в отдельных странах.

Особое место в выпуске уделено истории Первой мировой войны. Интерес к этой войне оказался очень велик. Только российская ассоциация историков Первой мировой войны, созданная еще в 1992 году, насчитывает сейчас 87 членов - профессиональных ученых высокого уровня. Еще шире круг тех, кто просто интересуется этой «забытой» войной - собирает сведения о сражениях, полках, отдельных людях и их судьбах.

В представляемом выпуске читатель сможет познакомиться с такими научными аспектами событий как политика Великобритании на Балканах и начало Первой мировой войны, июльский кризис 1914 года и проблема моральной подготовленности населения европейских держав к началу Первой мировой войны, проекты французских консерваторов по территориально-политической трансформации Австро-Венгрии, появлявшиеся в 1914-1918 годах.

Кроме того в выпуске содержится интересная информация о новых документах из Государственного архива Российской Федерации, посвященных войне. Читатель также сможет познакомиться с презентацией книги «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации» и материалом о международной конференции «Первая мировая война - пролог Двадцатого века», организованной историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в сотрудничестве с ИВИ РАН, Московским Городским Педагогическим Университетом и Российской ассоциацией историков Первой мировой войны. Эта конференция выделяется даже на фоне огромного числа конференций и выставок, приуроченных к столетнему юбилею войны, стремлением организаторов рассмотреть войну в её всемирно-историческом значении.



ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.