Архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации на выставке «Взгляни в глаза войне. Россия в Первой мировой войне»
Архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации на выставке «Взгляни в глаза войне. Россия в Первой мировой войне»

Открывшаяся в августе в Манеже мультимедийная выставка «Взгляни в глаза войне. Россия в Первой мировой войне» стала одним из наиболее ярких и запоминающихся историко-культурных событий 2014 г. Организаторами выставки стали Министерство культуры, Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации, а также ряд других отечественных и зарубежных архивов и музеев. Выставка была приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны.

Организаторы выставки определили две основных задачи этого мероприятия. Во-первых, как и у любого проекта, в котором задействованы архивохранилища и музеи, являющиеся держателями исторических документов, артефактов, подлинных свидетельств эпохи, главная задача выставки – научно просветительская. Эта задача была достигнута, с одной стороны, представлением значительного количества редких и уникальных экспонатов, а с другой стороны – использованием мультимедийных эффектов, которые позволили посетителям погрузиться в эпоху, без преувеличения – «взглянуть в глаза войны». Во-вторых, выставка способствовала укреплению исторической памяти о нашем прошлом – стиранию одного из последних «белых пятен» нашей сравнительно недавней истории, великая война начала минувшего века перестала быть «забытой войной».

Структура выставки оказалась удобной и доступной не только для специалистов, знакомых с эпохой, но и для неподготовленных посетителей. Экспозиция была организована по хронологическому принципу. Кинофотодокументы были показаны на больших демонстрационных, а также на доступных каждому зрителю интерактивных мониторах. В экспозиционном зале использовались аудиовизуальные спецэффекты. На больших демонстрационных мониторах был представлен сделанный в компьютерной графике картографический материал, показывающий хронологию фронтовых событий. Отдельным экспонатом выставки стала интерактивная карта Первой мировой, на которой была представлена в динамике развития информация об основных сражениях и операциях на русском фронте. На интерактивных мониторах, работающих в режиме touch screen, зрители смогли получить ответы на интересующие их вопросы преимущественно частного характера – детализирующие сведения экспозиции.

По своему проблемному наполнению выставка стала своего рода исчерпывающим путеводителем по эпохе 1914–1918 годов. Экспозиция освещала не только собственно военные действия на фронтах Первой мировой (хотя их – в первую очередь, причем в том числе с совершенно новых для отечественного зрителя точек зрения, иллюстрируя, например, факты первых в истории опытов использования оружия массового поражения и историю войны в воздухе), но и другие стороны жизни военного времени. Так, в экспозиции была широко представлена информация о новых военных технологиях XX века, о благотворительной деятельности на фронте и в тылу, о восприятии войны в разных социальных стратах России, о пастырском служении Русской церкви в действующей армии. Самое пристальное внимание организаторами выставки было уделено реконструкции повседневной жизни той эпохи – ее особенностям, быту и праздникам, новым акцентам в изобразительном искусстве и музыкальных произведениях (для их воспроизведения были созданы специальные стенды), приемам массовой пропаганды и агитации и многим другим проблемам, которые, как правило, застилаются собственно хроникой боевых действий. Проведена колоссальная работа по монтировке многочисленных видеороликов из кадров военной кинохроники. Эти видеоролики демонстрировались в повторяющемся режиме.

Презентация материалов выставки

Разумеется, самым интересным на любой исторической выставке являются подлинники исторических документов. Не стала исключением и готовящаяся экспозиция. Среди ее экспонатов оказались последние телеграммы Николая II и Вильгельма II друг другу перед объявлением войны, высочайший приказ Николая II, в соответствии с которым царь принял на себя обязанности верховного главнокомандующего, акт отречения от престола русского императора, Брест-Литовский мирный договор и многие другие.

Редакция журнала благодарит Государственный архив Российской Федерации за возможность разместить некоторые фотоматериалы готовящейся выставки из подготовленной Государственный архивом Российской Федерации презентации.





(c) 2014 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.