Обращение к читателям
Обращение к читателям

Столетний юбилей Российской революции 1917 г. вновь поставил это событие в центр общественно-политических дискуссий, дал историкам шанс представить плоды своих научных изысканий широкой читательской аудитории. Одной из первых международных конференций, посвященных юбилею, стала встреча российских и германских историков в Академии политического образования в баварском городе Тутцинг, состоявшаяся14-16 октября 2016 г. Тема конференции, обозначенная как «Предвестница новой эпохи: Октябрьская революция 1917 г. и ее последствия», позволила охватить широкий спектр научных проблем и исторических сюжетов, которые характеризуют современное состояние историографии Российской революции.

В журнале представлены статьи участников конференции из России и Германии, которые демонстрируют все многообразие подходов и жанров, позволяющих проанализировать глубинные причины и глобальные последствия Российской революции – революции, открывшей собой эпоху новейшей истории. Среди них биографические очерки, написанные в контексте эпохи, исследования, посвященные действующим силам революции, отклику на ее события в Германии, трансформации мемориальной памяти о событиях 1917 г. Статьи, представленные в настоящем номере журнала, не претендуют на полный охват заявленной темы, но являются составной частью научного дискурса о Российской революции, который развивается в творческом диалоге историков различных стран.

Организаторами конференции, ставшей одной из площадок такого диалога, выступили ученые Московского университета имени М.В.Ломоносова, Рабочая группа российских историков-германистов, Академия политического образования в Тутцинге. Ее успешное проведение было бы невозможно без поддержки Фонда изучения диктатуры СЕПГ (ФРГ) и Российско-германского музея Карлсхорст в Берлине. Московское представительство Фонда Конрада Аденауэра приняло на себя значительную часть организационной и содержательной подготовки конференции, включая перевод статей ее участников.

Также в разделе «статьи» опубликована статья О.В. Дубровиной, в которой автор впервые в отечественной историографии предпринимает попытку проследить на конкретном примере работы Полпредства в Риме реализацию советской внешней политики в 20‑е годы. Условия работы римского Полпредства отягощались враждебностью фашистского режима и его попытками ограничить советскую пропаганду. Автор статьи приходит к выводу, что несмотря на объективные трудности и неприоритетность для Москвы римского представительства в политике создания позитивного образа СССР, дипломатам все же удавалось достичь определенных результатов, хотя они все же не сопоставимы с результатами антикоммунистической пропаганды фашистского режима.

В рубрике «События, выставки, юбилеи» нашего журнала Вас ждет статья, посвященная столетию вступления США в Первую мировую войну. В ней рассматривается реакция французской прессы разной политической направленности на это событие, произошедшее в апреле 1917 года.

В других рубриках данного выпуска читатель сможет ознакомиться с отчетами двух конференций, прошедших недавно на историческом факультете. Речь идет о круглом столе «Последствия BREXIT'а для Соединенного Королевства и Европейского Союза» и международной научной конференции «III Мартианские чтения». Кроме того, в нашей традиционной рубрике «рецензии» Вы найдете крайне интересный обзор новейших исследований, посвящённых роли музыки в международных отношениях.





(c) 2017 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.