Глэнна Мэтьюз «Калифорния в годы Гражданской войны: Томас Старр Кинг, республиканская партия и рождение современной Калифорнии»

Глэнна Мэтьюз «Калифорния в годы Гражданской войны: Томас Старр Кинг, республиканская партия и рождение современной Калифорнии» (Matthews, Glenna. The Golden State in the Civil War: Thomas Starr King, the Republican Party, and the Birth of Modern California. N.Y.: Cambridge University Press, 2012)

В центре исследования Гленны Мэтьюз – фигура унитарианского священника Томаса Старр Кинга (1824-1864), который, приняв приглашение унитарианской общины Сан-Франциско и приехав в Калифорнию накануне Гражданской войны в 1860 г., сразу же включился не только в религиозную, но и политическую жизнь молодого («золотого») штата. Великолепный оратор, он вел, по сути, предвыборную кампанию в штате в поддержку президентского кандидата от республиканской партии – Авраама Линкольна, и боролся за сохранение Калифорнии в Союзе.

Однако монография Г.Мэтьюз – это не просто биография известного религиозного деятеля, бостонского интеллектуала, знакомого с Эмерсоном и Лонгфелло; написанная на великолепных архивных источниках, скрупулезно собранных автором в библиотеках Калифорнии, Массачусетса, Нью-Йорка, Мичигана, книга вводит нас в широкий контекст социально-экономической, политической, религиозной истории Калифорнии с начала «золотой лихорадки» и до окончания Гражданской войны. Автор разрушает привычные стереотипы, касающиеся «неучастия» Калифорнии в событиях Гражданской войны, убедительно показав, что «война была не только военным противостоянием», но и «битвой за сердца и умы граждан верных Союзу штатов». «Золотой штат» дал армии Союза около 17 тысяч добровольцев. Калифорния собрала больше всех добровольных пожертвований для Санитарной комиссии США (USSanitary Commission), предшественницы Красного Креста.

«Битва за сердца и умы» граждан Калифорнии шла на страницах газет и памфлетов, на политических митингах и в церквях. На протяжении 1850-х годов в политической жизни штата доминировали демократы, сторонники доктрины прав штатов, не скрывавшие своих симпатий к рабовладельческому Югу. Уильям Гвин, наиболее влиятельный политик Калифорнии тех лет, представлявший интересы штата в Сенате США, владел 200 рабами на плантации в Миссисипи. Чтобы переломить политические настроения жителей Калифорнии, сохранить штат для Союза, потребовались усилия таких людей, как Томас Старр Кинг. Несмотря на постепенное усиление позиций республиканских политиков (Л.Стэнфорда, Дж.Фримонта и др.) в начале 1860-х годов, в штате было немало симпатизировавших Южной Конфедерации «медянок» и сторонников «мирных демократов», призывавших к заключению мира с отделившимися от Союза штатами Юга на любых условиях.

Страстные проповеди Томаса Старр Кинга смогли переломить общественные настроения в Калифорнии в отношении рабства. Как справедливо отмечает Г.Мэтьюз, эти проповеди придали Гражданской войне характер своеобразного религиозного противостояния. Армия Союза, по логике священника, выполняла своего рода «божественную миссию» освобождения рабов плантационного Юга.

Важнейшая проблема, затронутая в книге, касается финансирования военных действий армии Союза благодаря регулярным поставкам золота, добытого в Калифорнии. Ведь только за первый год военного противостояния расходы федерального правительства возросли в семь раз. Пароход, груженный тремя тоннами золота, отправлялся каждые две недели из Сан-Франциско в Нью-Йорк, тем самым поддерживая стабильность финансовой и банковской системы Союза.

Наконец, Г.Мэтьюз показывает, сколь радикальные изменения принесла Гражданская война в жизнь самого «золотого штата» – строительство трансконтинентальной железной дороги и прокладка телеграфной линии «связали» Калифорнию с другими регионами США, заложив основу для последующего бурного развития туризма и аграрного производства.

Монография Г.Мэтьюз, безусловно, заполняет лакуну в нашем представлении об истории Калифорнии 1850-х – 1860-х годов и позволяет проследить то глубокое влияние, которое оказала эпоха Гражданской войны на рождение современной Калифорнии.





(c) 2014 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.