Обращение к читателям
Обращение к читателям

Предлагаемые вниманию читателей статьи написаны по материалам международной научной конференции «Метаморфозы власти в странах Запада в XVII-XVIII вв.», которая состоялась на историческом факультете МГУ два года назад, в апреле 2015 г. В ее работе принимали участие специалисты по истории Нового времени из России, Германии, Франции, Швеции. Участники конференции продолжили начавшиеся полвека назад и возобновившиеся в последнее десятилетие дискуссии о характере и эволюции государственной власти в раннее Новое время. Прозвучавшие на конференции доклады и выступления, посвященные как теоретическим вопросам, так и анализу конкретных примеров из истории отдельных европейских стран, дали обильный материал для сравнения и позволили выявить ряд общих черт, характеризующих государство, переходное, согласно определению М. Вебера, от патримониальной монархии к легальному и бюрократическому порядку, утвердившемуся в Европе в XIX в. В своих доклады авторы обращали внимание на такие характерные черты государства XVII-XVIII вв., как переплетение публичной власти и частных интересов, патриархальной идеологии и бюрократических приемов управления, фаворитизм и протекционизм, роль патроната и клиентел, сочетавшиеся с активным выходом в публичное пространство, вниманием к пропаганде, стремлением наладить диалог с подданными и попытками применить на практике новейшие экономические и политические теории. В то же время, участники конференции пришли к заключению, что ни одно реально существовавшее государство XVI-XVIII вв. не может считаться типичным и собирательный образ модерного государства может быть построен только совместными усилиями специалистов по истории разных стран на основе сравнения монархий и иных политических форм изучаемой эпохи.

Ряд теоретических проблем, связанных с феноменом власти и его трансформацией в Новое время, нашел освещение в статье М.М. Крома, подготовленной на основе сделанного им на конференции доклада[1]. В настоящем номере журнала «Исторические исследования» публикуются статьи других ее участников. Их объединяет стремление соединить исследование политического дискурса и практики управления, проследить влияние историко-событийного контекста на развитие государственности в разных странах Европы. В поисках причин метаморфоз государственной власти в XVII-XVIII вв. авторы обращаются к кризисным явлениям, таким как религиозный раскол и вызванные им религиозные войны, Тридцатилетняя война (статьи Я. Родье, А.В. Лазаревой), смена династии на престоле (статья Е.А. Макаровой). В условиях кризиса вставал вопрос о легитимности власти, о полномочиях монарха. Это стимулировало появление значительного числа философских, юридических, политических трактатов и памфлетов, содержавших новые концепции власти, которая, по мысли их авторов, должна быть организована рационально и нести благо обществу. Так, осмысление опыта Религиозных войн во Франции послужило отправной точкой развития теорий абсолютной монархии, в которой современники стали видели единственную разумную силу, способную контролировать и сдерживать человеческие страсти, предотвращая тем самым братоубийственные гражданские войны (статья Я. Родье). Сравнение с опытом других стран показывает, что аналогичные учения о спасительной силе государственной власти стали появляться и в Англии после Гражданских войн середины XVII в. Анализ текстов и иконографии немецких иллюстрированных листовок периода Тридцатилетней войны (статья А.В. Лазаревой) выявляет трансформацию представлений о государственной власти в условиях кризиса. Главной обязанностью правителя современники стали считать поддержание порядка и обеспечение безопасности подданных.

Публикуемые статьи демонстрируют неослабевающее значение династического фактора как в политическом дискурсе, так и в практике управления XVII-XVIII вв. Росписи П.П. Рубенса в Банкетном зале Уайтхолла представляли собой политический манифест, прославляющий абсолютного монарха в лице Якова I Стюарта и были призваны способствовать утверждению новой династии на английском престоле (статья Е.А. Макаровой). В деятельности императора Леопольда I, неуклонно отстаивавшего династические интересы австрийских Габсбургов, соединялись традиционализм и новаторство, что отчетливо проявилось, в частности, в его политике накануне и во время Войны за испанское наследство (статья К. Кампманна). Эволюция монархии Габсбургов в XVIII в. (статья К. Лебо) дает пример того, как модернизация государства, проведение реформ осуществлялись при сохранении больших различий в степени интеграции отдельных входивших в наследственные владения Габсбургов земель. В этих условиях утверждение и пропаганду династического принципа следует рассматривать не столько как архаичную черту, сколько как специфическое для композитарной монархии средство построения государства Нового времени. Бюрократическая рационализация проявлявшаяся, в частности, в стремлении к профессионализации государственного аппарата и попытках координации деятельности различных ведомств, сочеталась с тенденцией к налаживанию диалога с подданными, вызывавшему к жизни особое внимание к пропаганде (статьи К. Лебо, Л.А. Пименовой). Изучение процедуры налогообложения в Провансе делает очевидной всю силу провинциальных привилегий и местных представительных учреждений во Франции XVIII в. (статья Е.О. Мартемьяновой). Публикуемые работы (статьи К. Кампманна, К. Лебо, Е.А. Макаровой, Л.А. Пименовой) выявляют также специфику взаимоотношений монаршего двора и государственного аппарата монархий XVII-XVIII вв. В условиях, когда шла трансформация королевства-патримония в направлении государства Нового времени, управленческие функции переходили к министерствам, секретариатам, советам и канцеляриям, которые не утрачивали, однако, связи с двором правителя.

Семь публикуемые статей, написанных на материале истории Франции, Священной Римской империи, монархии Габсбургов и Англии XVII-XVIII вв., наглядно показывают как общие тенденции в развитии государства раннего Нового времени, в первую очередь, тенденцию к утверждению абсолютной власти монарха в теории и на практике, так и национальные и региональные различия.

Также в разделе «статьи» опубликована статья Е.В. Зотовой, посвященная чрезвычайно важной для института церкви идее преемственности высшей церковной власти. Е.В. Зотова прослеживает идею преемственности власти в изображениях епископов в рукописях, созданных по заказу епископов и архиепископов Германии X-XII, и ее различным иконографическим вариациям. Автор статьи рассматривает памятники, относящиеся к различным периодам средневекового искусства и соответствующие разным художественным стилям. Однако рукописи объединяет тот факт, что все они были созданы по заказу епископов, и воплощали важные для представителей церковной власти идеи, и, прежде всего – идею преемственности сана от святого предшественника, используя наиболее подходящие для конкретного случая иконографические схемы, позволяющие расставить нужные акценты.

В 2017 г. во всем мире празднуется юбилей Реформации. Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова не мог не отметить эту знаменательную годовщину. 24 апреля 2017 г. на факультете прошла международная научная конференция «“Время молчания прошло”. Пять веков Реформации в меняющемся мире», посвященная празднованию этого юбилея. За прошедшие с начала Реформации пятьсот лет восприятие Лютера и его наследия многократно менялось под воздействием различных политических, социальных и культурных факторов. О влияния Реформации на исторические процессы в Европе и Америке и восприятии реформационного наследия на протяжении пяти веков Вы сможете ознакомиться в отчете о конференции.

Исторический факультет МГУ является флагманом в классическом университетском образовании, поэтому в рамках и учебных курсов, и научных проектов большое внимание уделяется древним языкам. 22 мая 2017 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Проблемы перевода римских авторов на русский язык в наше время», в рамках которого была проведена презентация новой двуязычной серии Bibliotheca antiqua. Подробную информацию о работе круглого стола читатель также сможет найти на страницах данного выпуска.

В рубрике «События, выставки, юбилеи» нашего журнала Вас ждет статья-интервью о праздновании 500-летнего юбилея Реформации в Германии - родине Реформации, где особенно пышно отмечают эту годовщину. Одной из самых ярких юбилейных выставок стала выставка «Luthermania» в Вольфенбюттеле.

Кроме того, в нашей традиционной рубрике «Рецензии» мы публикуем крайне интересные обзоры новейших исследований. Одно из них посвящено военной истории – целому междисциплинарному направлению, которое ориентируется на все аспекты жизни социума. Этой проблематике посвящена монография профессора немецкой истории и политики Марка Хьюитсона «Абсолютная война. Насилие и массовые армии в германских землях, 1792–1820».

Коллективная монография «Джордж Уитфилд: жизнь, эпоха, наследие» была издана по материалам конференции, организованной Оксфордским университетом (Pembroke College, Oxford University) и приуроченной к 300-летию со дня рождения Дж. Уитфилда, выдающегося английского проповедника, теолога, одного из основателей методизма.



[1] Кром М.М.  Государство раннего нового времени: общеевропейская модель и региональные различия // Новая и новейшая история. 2016. № 4.





(c) 2017 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.