Международная конференция «Первая мировая война – пролог XX века»
Международная конференция «Первая мировая война – пролог XX века»

В числе памятных дат, пришедшихся на 2014 г., особое место занимает столетие с начала Первой мировой войны. Современники и историки справедливо связывали с ней приход «не календарного», а «настоящего ХХ века», видели источник многих явлений и процессов, определивших содержание новейшего времени. Поэтому неудивителен интерес к Первой мировой войне, выходящий далеко за рамки академического сообщества. В наше время не проходит и года без проведения нескольких крупных мероприятий, посвященных событиям тех лет. Число научных конференций и выставок, приуроченных к столетнему юбилею, трудно подсчитать. Но даже на этом фоне конференция, проходившая с 8 по 10 сентября в Москве, стоит особняком. Ее организаторами выступили Институт Всеобщей истории РАН, исторический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, Московский Городской Педагогический Университет, Российская ассоциация историков Первой мировой войны.

Уникальность этой конференции прежде всего в ее широчайшем тематическом охвате. Само название – «Первая мировая война - пролог XX века» концентрирует внимание не на каком-то отдельном аспекте войны и не на участии в ней одной страны, а на ее всемирно-историческом значении. Пожалуй, не было такой «военной» темы, которую не затронули бы участники конференции. На протяжении трех дней было проведено шесть пленарных заседаний и пятнадцать секционных. Помимо историков из России и стран СНГ на конференции выступили ученые из Канады, Австрии, Италии, Франции, Бельгии и Болгарии. Заседания проходили последовательно в помещениях трех организаторов этого научного форума - Института всеобщей истории РАН, Исторического факультета МГУ, а также Института гуманитарных наук МГПУ. С приветственными словами выступили директор ИВИ РАН академик А.О. Чубарьян, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, президент МГПУ В.В. Рябов, декан исторического факультета МГУ академик С.П.Карпов, заведующий кафедрой новой и новейшей истории истфака МГУ Л.С. Белоусов. Были зачитаны послания от спикера Государственной думы С.Е. Нарышкина и от Митрополита Волоколамского Иллариона.

Многие выступления на пленарных заседаниях были посвящены наиболее общим и актуальным проблемам истории мировой войны. На первом пленарном заседании в ИВИ РАН с научным докладом на тему «Первая мировая война как социально-культурный феномен» выступил председатель Российской ассоциации историков Первой мировой войны С.Ю.Сергеев.

Австрийский историк, директор Института по изучению последствий войн им. Л. Больцмана С. Карнер отметил насущность изучения темы «Война и экономика», сравнения Первой и Второй мировых войн. Он также привлек внимание к новейшим исследованиям по истории Центральной Европы – региона, который претерпел колоссальные изменения в результате Великой войны. Отдельные дискуссионные проблемы внешней политики России накануне и в годы Первой мировой войны были освещены в докладах доцента РГГУ О.В. Павленко и профессора института Брока (Канада) Д. Схиммельпеннинка ван дер Ойе. Ученые ставили вопрос о военных целях Российской империи, мотивах ее вступления в войну, глубине противоречий с Германией и степени конфликтности в отношениях с союзниками.

Заместитель директора НИИ Военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Д.Ю. Козлов отметил то новое, что было привнесено в ведение боевых действий Первой мировой войной. Впервые война велась в трех средах – на земле, в воздухе, под водой. Превращение войны в череду сменявших друг друга операций в результате неспособности армий достичь успеха в ходе одной сокрушительной кампании, приобретение ею затяжного характера поставило новые задачи перед руководством армии и флота. В их числе – организация управления войсками, налаживание коалиционного взаимодействия, подготовка и использование стратегических резервов. Большую роль в ведении войны на море приобретала блокада и способность установить контроль над коммуникациями.

К рассмотрению того, как война влияла на жизнь мирного населения, обратился профессор исторического факультета МГУ Л.И. Бородкин. В центре его доклада – актуальная не только для отечественной историографии проблема определения динамики уровня жизни населения в период Первой мировой войны.

Международно-правовой аспект мирового конфликта раскрыл Е.Р. Воронин (МГИМО). О соотношении объективных и субъективных факторов в развязывании войны говорил заслуженный профессор МГУ В.П. Смирнов. С точки зрения геополитических интересов держав проблема была освещена в докладах О.В. Павленко (РГГУ) и В.А. Зубачевского (Омский Гос. пед. университет). Чисто военный аспект глобального конфликта был в центре внимания Д.Ю. Козлова (НИИ военной истории ГШ МО России), историко-культурный подход к изучению войны в своем выступлении осветила И.В. Купцова (МГУ). Секционные заседания конференции были посвящены как вполне традиционным направлениям в изучении войны (дипломатия, экономика, военное искусство, идеология и пропаганда), так и сравнительно новым проблемам, раскрывающим войну в ее «человеческом» измерении (интернирование, плен, беженство и другие «гуманитарные» проблемы).

Центральной темой второго пленарного заседания, проведенного в МГУ 9 сентября 2014 г., являлось рассмотрение различных аспектов истории международных отношений в период Первой мировой войны.

Особое место в истории изучения Первой мировой войны занимает проблема ее происхождения. Как вопрос об ответственности за развязывание войны она была поставлена с самого начала конфликта в пропаганде воюющих стран. В то же время стали появляться работы о ее причинах, авторы которых не сводили их к указанию на виновного, пытаясь дать более глубокий анализ предвоенных международных отношений. На протяжении последовавшего столетия историками разных стран были созданы тысячи работ, в той или иной мере затрагивавших проблему происхождения Первой мировой войны. Современные ученые спорят о методологии исследований, иерархии причин войны, соотношении в них объективных и субъективных факторов. Анализ историографических дискуссий последних лет и свой взгляд на причины Великой войны представил в докладе профессор исторического факультета МГУ В.П. Смирнов. В выступлениях ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН профессора В.П. Любина и сотрудников университета Генуи (Италия) И. Гверинни и М. Плювиано была рассмотрена позиция Италии в Первой мировой войне. Итальянские ученые рассмотрели отношение правящих кругов Италии к убийству Франца Фердинанда, состояние армии и общества в начале войны и надежды, которые в Риме связывали с вступлением в нее в 1915 г. Российский специалист сделал акцент на анализе русско-итальянских отношений накануне и в годы мирового конфликта. С интересным источником, добавляющим оттенки в палитру картины русско-американских отношений и взаимных представлений в ходе Первой мировой войны, познакомил участников и гостей конференции профессор В.Л. Мальков. Это вышедшая в 1915 г. книга чикагского магната Роберта МакКормика «С русской армией», в которой рассказывается о посещении американцем Восточного фронта и даются оценки состояния русских войск.

Важным международным последствием Первой мировой войны явились территориально-политические изменения в Европе. Они затронули нашу страну, в частности ее западные границы. Проблема стратегических рубежей на Западе, как показал в докладе профессор Омского государственного педагогического университета В.А. Зубачевский, рассматривалась в высших военных и политических кругах Российской империи в преддверии войны и в ее ходе. Так, обсуждался вопрос возможных приобретений сопредельных территорий, входивших в состав Германской и Австрийской империй. Отношение к этой перспективе было неоднозначным: в ее пользу говорили соображения стратегической обороны западных границ, а против нее – появление «инородческих районов», не способствующее стабильности империи. В итоге правящие круги Российской империи так и не разработали определенного плана послевоенного устройства западных рубежей, однако вопросы, поставленные в ходе войны, не потеряли своей актуальности после ее окончания.

К анализу причин и значения малых войн, охвативших ЦЮВЕ после окончания Первой мировой войны, обратился профессор исторического факультета МГУ Г.Ф. Матвеев. В их основе лежало стремление народов воплотить в жизнь принцип самоопределения и добиться независимости от империй или ее отстоять. Непоследовательное проведение провозглашенного великими державами «принципа национальностей» вело к тому, что право на создание государства получили лишь некоторые народы. Другие, лишенные этой привилегии, либо вынуждены были смириться и войти в состав полиэтничных образований, либо встать на путь войны. Центральная и Юго-Восточная Европа оставалась зоной конфликтов и нестабильности, семена которых были посеяны в ходе Великой войны.

Первая мировая война дала импульс кардинальной трансформации политического строя в ряде стран. Именно условия войны способствовали нарастанию революционной ситуации в России и победе Октябрьской революции, приведшей к созданию первого в мире социалистического государства. С учетом радикализации настроений в европейских странах «угроза мирового большевизма» была способна стать фактором международной политики. Однако в условиях бурных и стремительных трансформаций современникам сложно было постичь суть и значение происходивших перемен. Это показал в докладе профессор исторического факультета МГУ А.Ю. Ватлин на примере рассмотрения отношения к большевизму сотрудников германского МИДа. Проведенный исследователем анализ архивных документов свидетельствует о том, что в 1918 – 1919 гг. германские дипломаты не испытывали страха перед большевизмом, продолжая мыслить в категориях «Realpolitik», и демонизировали его лишь в целях давления на страны Антанты с тем, чтобы обеспечить себе более благоприятные условия мира.

Жертвы и тяготы войны, на фоне которых более остро воспринималась ценность мира, стимулировали стремление к разработке более совершенных механизмов взаимодействия на международной арене. Одним из последствий конфликта явилось создание первой международной организации по поддержанию мира – Лиги Наций. Истоки этой идеи и ее воплощение в жизнь рассмотрел профессор Ярославского государственного педагогического университета А.С. Ходнев.

Заключительное пленарное заседание, проходившее в стенах МПГУ, было посвящено проблеме исторической памяти о Первой мировой войне. Значимость даты окончания Первой мировой войны для европейцев подчеркнул сотрудник Посольства Франции в Москве Н. де Буйан де Лакост. Многие европейцы хранят семейные реликвии – письма и фотографии времен Великой войны. Такие свидетельства эпохи и истории собственной семьи представил участникам конференции господин де Лакост. Он поделился воспоминаниями о своем деде – участнике битвы за Верден – одного из наиболее масштабных и кровопролитных сражений Первой мировой войны. Доцент исторического факультета МГУ Л.П. Муромцева остановилась на роли представителей русской эмиграции, особенно ее первой волны, в сохранении памяти о Первой мировой войне и осмыслении ее опыта.

Как уже отмечалось выше, в ходе заседаний 15 секций выступили с докладами и сообщениями более 100 участников конференции. Международно-политической проблематике была посвящена работа ряда секционных заседаний конференции. Так, в рамках секции «Дипломатия в годы Первой мировой войны» участники представили и обсудили доклады, в которых рассматривались вопросы внешней политики государств, достижения сепаратного мира, деятельности отдельных политических и военных лидеров и дипломатов.

Секция «Российская империя в период Первой мировой войны» сосредоточила свое внимание на воздействии Великой войны на внутриполитическую обстановку и политику властей в нашей стране.

Ситуация на Восточном фронте в условиях нарастания революционного кризиса в России, ее оценки как союзниками, так и противниками, «русский вопрос» в политике стан Антанты после окончания войны, прогнозы послевоенного мира, которые давались в Лондоне в ходе конфликта, политика латиноамериканских стран в ходе войны, и, наконец, рождение концепции «тотальной войны» и возможность ее применения в исследовательских целях - таков спектр тем, обсужденных на секции «Первая мировая война и контуры послевоенного мира».

Темой отдельного секционного заседания стали национальные движения в период Первой мировой войны. Работа двух секций была связана с Ближним Востоком и Балканским полуостровом - двумя регионами, игравшими второстепенную роль в войне с точки зрения боевых действий, но чрезвычайно важными с точки зрения военных целей великих держав и послевоенного мирного урегулирования.

Участники конференции проанализировали некоторые собственно военные аспекты мирового противостояния. Повестка конференции не ограничивалась упомянутыми выше докладами. В ходе ее работы ученые обратились также к проблемам экономики и общества, фронтовой повседневности, деятельности православной церкви в годы войны, влиянии войны на развитие культуры и образования.

Важнейшей частью научной программы конференции стали презентации двух фундаментальных изданий - Энциклопедического словаря Первой мировой войны под редакцией президента Ассоциации историков Первой мировой войны профессора Е.Ю. Сергеева и коллективной монографии «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации», подготовленной преподавателями исторического факультета МГУ при сотрудничестве со специалистами из других ВУЗов нашей страны под редакцией профессоров исторического факультета МГУ Л.С. Белоусова и А.С. Маныкина. Эти две книги удачно дополняют друг друга. В монографии читатель найдет глубокий анализ явлений и процессов, породивших Первую мировую войну и порожденных ею. Словарь же предоставит ему незаменимый фактический материал, позволяющий лучше ориентироваться в огромном водовороте событий того времени.

В ходе презентации монографии, проходившей в стенах МГУ, профессора исторического факультета Л.С. Белоусов и А.С. Маныкин подчеркнули, что именно Первая мировая война стала тем рубежом, с которого следует начинать отсчет нового периода истории. Изменение карты мира, баланса сил, системы международных отношений, появление нового типа партийно-политических систем и общественного устройства, новых методов и форм ведения войны, новых идеологий, нового отношения к собственности, новых явлений в культуре и искусстве - все это сделало Европу 1918 г. непохожей на Европу 1914 г. Проследить эти изменения и оценить воздействие войны на развитие европейской цивилизации в ХХ веке – такова была задача авторского коллектива.

Участникам и гостям конференции представилась возможность приобщиться к событиям столетней давности благодаря двум выставкам, организованным в стенах МГУ. В помещениях Научной библиотеки были представлены хранящиеся в ее фондах книги и журналы военного времени, монографии по истории Первой мировой войны. В числе экспонатов также реликвии из семейных архивов преподавателей, студентов, сотрудников библиотеки – открытки, фотографии, награды. В фойе Шуваловского корпуса развернулась фотовыставка белорусского историка Владимира Лиходедова «Мгновения Первой мировой войны. По обе стороны фронта».

Своими оценками роли Первой мировой войны в истории Европы и мира организаторы и участники научного форума поделились в ходе состоявшейся 9 сентября в пресс-центре «МИА-Россия сегодня» пресс-конференции.

В целом конференция успешно выполнила свою задачу − наглядно продемонстрировала новейшие достижения исторической науки в изучении Первой мировой войны, а также наметила новые направления для исследований.





(c) 2014 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.