Обращение к читателям
Обращение к читателям

В конце февраля 2015 года на историческом факультете МГУ было учреждено научное общество «Кафедра имени Хосе Марти», объединившее преподавателей вузов, научных сотрудников, специалистов, аспирантов и студентов. С момента своего создания общество регулярно проводит лекции, семинары, выставки и другие мероприятия, посвященные современности, истории, культуре, литературе и языкам ибероамериканских стран. Наш самый масштабный проект – ежегодная международная научная конференция ибероамериканистов – «Мартианские чтения».

28 марта 2017 года научное общество «Кафедра имени Хосе Марти» провело международную научную конференцию ибероамериканистов «III Мартианские чтения», посвящённую широкому кругу тем. Конференция состоялась уже в третий раз и второй раз - в рамках Ибероамериканской недели на историческом факультете МГУ, которая приурочена к ряду памятных дат в истории Латинской Америки и российско-латиноамериканских отношений.

Основная работа конференции протекала в рамках трех секций: «Современная Куба» (модераторы – д.и.н. профессор В.А.Бородаев и к.ю.н. А.Л.Сергеев), «История и современные проблемы Ибероамериканских стран» (модераторы – н.с. Р.В.Караханова и к.ф.н. Г.С.Филаткина), «Культура, этнография и источники по народам стран Ибероамерики» (модераторы – к.и.н., м.н.с. А.Е.Солдатова и к.и.н. Е.Н.Новоселова). В работе секций приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  и Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, специалисты Института Латинской Америки и Института научной информации по общественным наукам РАН, преподаватели Российского университета дружбы народов, Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина и Воронежского государственного университета, исследователи Центра изучения кризисного общества, Российского института стратегических исследований и др.

На «III Мартианских чтениях» впервые за время существования научного общества была сформирована четвёртая – заочная секция. Она возникла в результате сотрудничества «Кафедры имени Х. Марти» (МГУ) и «Кафедры имени М. В. Ломоносова» (Университет г. Сьего-де-Авила, Куба). Эта секция была озаглавлена «Cuba vista desde adentro» («Куба: взгляд изнутри»). В ней под руководством д. п. н. Е. А. Дугаревой (Университет г. Сьего-де-Авила) и Т. А. Сюткиной (ИЭА РАН) приняли участие тридцать исследователей с Кубы и из Эквадора. Доклады, представленные в секции, были посвящены преимущественно наследию Х. Марти, изучению его значения для современности, с особым акцентом на его применение в сфере образования и воспитания.

«III Мартианские чтения» вызвали интерес в латиноамериканских СМИ, которые отметили хорошую организацию научного форума, высокий научный уровень представленных на нём докладов, а также ценность дискуссий, позволяющих свободно обмениваться мнениями и научными идеями с коллегами из разных стран, учебных заведений и научных центров.

В данном выпуске представлены статьи некоторых участников конференции из России и Кубы, которые демонстрируют многообразие подходов и жанров, широкий спектр научных интересов их авторов и отражают разнообразные аспекты ибероамериканской проблематики.

В рубрике «Конференции» читатель также найдет обзор Третьего международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», состоявшегося в Санкт-Петербургском государственном университете 2-4 октября 2017 года. В работе Форума приняли участие свыше 500 участников из более чем тридцати стран, они обсудили актуальные вопросы политических, экономических, социальных и культурных связей между Россией и странами Ибероамерики, роль БРИКС в формировании многополярного мира и многое другое.

В рубрике «События, выставки, юбилеи» нашего журнала вас ждет отчет о круглом столе, прошедшем 5 октября 2017 года на историческом факультете МГУ, и посвященном 50-летию со дня героической гибели в Боливии легендарного аргентинского революционера, одного из вождей Кубинской революции, коммуниста-интернационалиста Эрнесто Че Гевары.

Кроме того, в нашей традиционной рубрике «Рецензии» мы публикуем обзоры наиболее интересных новейших отечественных исследований.





(c) 2018 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.