Отчет о работе круглого стола, посвященного 50-летию со дня гибели Эрнесто Че Гевары
Отчет о работе круглого стола, посвященного 50-летию со дня гибели Эрнесто Че Гевары

5 октября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол, посвященный 50-летию со дня гибели одного из героев Кубинской революции коммуниста-интернационалиста аргентинца Эрнесто Че Гевары. Он ушел из жизни 9 октября 1967 года, когда ему исполнилось 39 лет. Сейчас бы Че Геваре шёл девяностый год. Но никто не в состоянии представить этого человека седовласым стариком. Он навсегда остался полным революционной энергии устремлённым в будущее молодым и мятежным партизанским вожаком – «команданте Че Гевара» – символом борьбы за свободу и социальную справедливость, человеческое достоинство.

В 2013 году рукописи Эрнесто Че Гевары были включены в реестр документального наследия программы ЮНЕСКО «Память мира». В 2017 году Че Гевара объявлен символом XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.


Рис.1. Участники и гости круглого стола (это и другие фото И.Ильяшенко)

В день проведения круглого стола «Тихомировская аудитория» истфака МГУ была заполнена студентами, преподавателями и гостями университета. Те, кому не хватило места стояли вдоль стен. Мероприятие открыл декан исторического факультета профессор И.И.Тучков.


Рис.2. Круглый стол открывает декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков

Затем слово было предоставлено почётному гостю – доктору исторических наук, профессору МГИМО Николаю Сергеевичу Леонову. Этот человек хорошо известен в нашей стране и за её пределами – с 1973 года он был начальником информационно-аналитического управления внешней разведки, с сентября 1983 года работал заместителем начальника разведки, а с 30 января по 27 августа 1991 года — начальником аналитического управления КГБ СССР. По мнению историка разведки В. Лашкула прогнозы аналитиков, которыми Н.С.Леонов руководил 12 лет, ни разу не оказались ошибочными.


Рис.3. Почётный гость мероприятия доктор исторических наук, профессор МГИМО Николай Сергеевич Леонов

В 1956 году Н.С.Леонов познакомился с Эрнесто Че Геварой. После победы Кубинской революции он часто сопровождал Че в его поездках по нашей стране и за рубежом, выступал в качестве переводчика, консультанта, участвовал в переговорах. Невзирая на свои 89 лет и перенесённые недавно болезни Николай Сергеевич согласился выступить в ходе круглого стола. Зал, затаив дыхание, слушал этого человека-легенду. Н.С.Леонов рассказал о своих встречах с Че, их беседах, его размышлениях. Вместе с ответами на вопросы выступление нашего гостя длилось почти три часа.

В ходе круглого стола свои соображения высказали специалисты по Латинской Америке, работающие на историческом факультет МГУ и других вузах Москвы, а также кубинские учёные и дипломаты.


Рис.4. Выступает доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, председатель научного общества «Кафедра имени Хосе Марти» Владимир Алексеевич Бородаев

После завершения круглого стола состоялась презентация новой монографии «Рауль Кастро: «Меня избрали для того, чтобы я защищал дело социализма». 2008-2017», написанной известными отечественными исследователями Кубы: д.и.н., профессором кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ В.А.Бородаевым, д.и.н., профессором МГИМО (У) МИД России Н.С.Леоновым, а также аспирантом кафедры новой и новейшей истории А.А.Лепешкиным.


Мероприятие было проведено по инициативе научного общества – «Кафедры имени Хосе Марти» при историческом факультете МГУ.





(c) 2018 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.