Научно-практический семинар «Работа автора в системе SCIENCE INDEX»
Научно-практический семинар «Работа автора в системе SCIENCE INDEX»

6 марта 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся научно-практический семинар «Работа автора в системе SCIENCE INDEX», участниками которого стали научные сотрудники и преподаватели, аспиранты и магистры, имеющих зарегистрированную учетную запись в Научной электронной библиотеке. Семинар прошел в компьютерном зале, где все участники, работая в своих персональных профилях системы SCIENCE INDEX, имели возможность задать вопросы, получить ответы и рекомендации по поводу обработки описаний своих публикаций и цитирований. Практической работе предшествовали ряд выступлений и дискуссия по общим вопросам работы с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) и практике ее реализации на историческом факультете. Общее заседание, включающее научно-дискуссионную часть и практическое занятие вёл руководитель Центра наукометрии исторического факультета старший преподаватель В.Г. Васенин.

В приветственном слове к участникам научно-практического семинара заместитель декана по научной работе, доцент Д.А. Андреев подчеркнул значимость наукометрической грамотности для любого современного исследователя, даже и не выполняющего административные функции, но просто занимающегося продвижением своих работ, в том числе в высокорейтинговые издания. Он также отметил, что РИНЦ, работа в этой базе – это на сегодняшний день данность, которая касается всех без исключения сотрудников факультета, и в понимании этого факта в последнее время явно наметился перелом. Коллеги стали уделять гораздо больше внимания своим профилям, заботятся об отслеживании цитирований и о представлении собственных работ в Научной электронной библиотеке (НЭБ). Поэтому, заключил Д.А. Андреев, имеет смысл провести серию мероприятий, подобных сегодняшнему, чтобы как можно больше преподавателей и научных сотрудников смогли получить консультации и начать самостоятельно работать с РИНЦ.


Рис.1. С приветственным словом к участникам научно-практического семинара обращается заместитель декана по научной работе, к.и.н., доцент Д.А. Андреев

Продолжая дискуссию о значимости обретения и повышения наукометрической грамотности, В.Г. Васенин привел примеры, раскрывающие содержательную глубину известного выражения "publish or perish". Действительно, это выражение отражает постоянное и стимулирующее давление на ученых для опубликования своих результатов в высокорейтинговых журналах и создания имени в науке. Далее, Васенин В.Г.  рассказал об организации работы авторов, имеющих зарегистрированную учетную запись в Научной электронной библиотеке. Особое внимание было уделено вопросам, требующим необходимости взаимодействия авторов с представителями Центра наукометрии. Обращаясь к участникам семинара, он отметил, что велика доля публикаций научно-педагогического состава факультета, вышедших в печати, но не зарегистрированных в РИНЦ.


Рис.2. Дискуссию по вопросам работы с РИНЦ и практике ее реализации на историческом факультете ведет руководитель Центра наукометрии научного отдела, старший преподаватель В.Г. Васенин

Руководитель учебно-консультационного центра Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU А.C. Ручко в своем выступлении раскрыла возможности информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX для российских ученых и ответила на многочисленные вопросы участников.


Рис.3. О возможностях информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX рассказывает руководитель учебно-консультационного центра НЭБ eLIBRARY.RU А.С. Ручко

Участники научно-практического семинара поделились своими впечатлениями от мероприятия. В частности, доцент Л.А. Пименова отметила: "Само мероприятие было полезное. Мы получили как ряд практических рекомендаций по работе с РИНЦ, так и смогли расширить свое общее представление об этой системе. Что касается общего представления, разумеется, наукометрия – это часть реальности, в которой мы живем, в ней есть рациональное зерно, она может стимулировать. Но дискуссия на семинаре лишний раз продемонстрировала, что РИНЦ и SCIENCE INDEX в их нынешнем виде ориентированы на анализ и оценку работы в области точных наук и не учитывают особенностей гуманитарного, в частности, исторического знания. В базу данных РИНЦ не попадает важнейший вид работы историков: издание источников (сюда входит подборка текстов, научный комментарий, перевод). Это нужная, востребованная, трудоемкая научная работа, требующая высокой квалификации, но отразить ее в РИНЦ при существующей системе учета публикационной активности просто невозможно".

Начальник научного отдела исторического факультета, доцент Н.В. Бугаева отметила, что проведение подобных семинаров, безусловно, необходимо как для представителей кафедр и лабораторий, так и для авторов публикаций: "Большое спасибо сотрудникам Научной электронной библиотеки за возможность задать вопросы напрямую. В частности, оживленную дискуссию вызвала проблема (иначе назвать это нельзя) учета в системе РИНЦ переводов с древних и иностранных языков. Неслучайно такую большую активность в обсуждении проявили представители кафедры истории средних веков и кафедры иностранных языков. Участники семинара обратили внимание на некоторые нюансы в библиографическом описании, которые сильно влияют на статус вводимой публикации".

В ходе обсуждения был поднят ряд вопросов, касающихся специфики оформления изданий и комментированных переводов древних и средневековых текстов. Поскольку в принятой в НЭБ практике переводчики и комментаторы не считаются создателями произведения, доцент П.В. Кузенков внес предложение о целесообразности указывать переводчиков и издателей древних текстов в качестве соавторов как внесших основной научный вклад в публикуемую работу. Доцент С.Ю. Агишев поставил вопрос о юридической базе индексов научного цитирования как критерия оценки профессиональной деятельности преподавателей университета. Общее внимание привлек к себе вопрос доцента О.С. Воскобойникова о критериях отбора периодических изданий, включаемых в РИНЦ.


Рис.4. Участники научно-практического семинара

Как отметил В.Г. Васенин, в недавней истории развития отечественной наукометрии, такой критерий формирования списка «правильных журналов» был определён решением Президиума ВАК от 2012 года, определившим требования для включения в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. В настоящее время очистка российских научных журналов от скомпрометировавших себя изданий, например, в Российском индексе научного цитирования - национальной библиографической базе данных научного цитирования, осуществляется, в том числе, и с привлечением общественной комиссии из наиболее авторитетных и цитируемых ученых. Интересен, достаточно поучителен и рационален опыт отбора журналов, представленный Европейским Индексом (The European Reference Index for the Humanities and Social Science). В кратком изложении его можно представить шестью пунктами: обязательность и прозрачность внешнего рецензирования; представительная редколлегия ученых из независимых исследовательских организаций; действительный ISSN код, подтвержденный международным регистром; обязательное наличие аннотации на международном языке, релевантном области исследования; минимальная информация об авторе - место работы и адрес; не более двух третей авторов могут представлять организацию, издающую данный журнал.

Полезной была и практическая часть семинара. Координатор проекта SCIENCE INDEX* [author] М.А. Жукова в формате ситуационного анализа провела семинар, в ходе которого участники выполнили все основные виды работы с библиографическими описаниями и получили практические навыки использования инструментов, сервисов и статистических показателей, доступных авторам в информационно-аналитической системе Science Index.


Рис.5. С рассказом на тему «Ситуационный анализ SCIENCE INDEX* [author]: вопросы, ответы, решения» выступает координатор этого проекта М.А. Жукова

По завершении мероприятия всем участникам были вручены сертификаты eLIBRARY.RU.

Подводя итоги работы научно-практического семинара «Работа автора в системе Science Index», руководитель Центра наукометрии исторического факультета Васенин В.Г. отметил, что достаточно широкое обсуждение получила проблема учета результатов различного рода публикационной деятельности при расчете показателей публикационной активности. Одним из центральных объектов дискуссии оказался наукометрический учет труда ученого в качестве переводчика научных изданий, в том числе древних; изданий источников, включающее подборку текстов, научный комментарий и перевод. В ряде случаев обсуждение позволило разъяснить или изменить представление авторов по конкретным вопросам работы с РИНЦ.

Декан исторического факультета доктор искусствоведения, профессор И.И. Тучков поблагодарил руководство и сотрудников Научной электронной библиотеки за помощь в организации и проведении научно-практического семинара.





(c) 2018 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.