Обращение к читателям
Обращение к читателям

Настоящий выпуск журнала посвящен политическим процессам в современной Франции. Выбор такой проблематики продиктован прошедшими событиями президентских выборов 2017 в этой стране, которые вызвали удивление и озадаченность многих французов и поставили многочисленные вопросы перед исследователями современной истории и политики Франции. Ход этих выборов и их результаты сильно отличались от привычной картины политической борьбы во Франции в период Пятой республики. Хотя на кризисные черты в деятельности ведущих политических партий Франции исследователи обращали внимание уже давно, как и на проблему приватизации политики, то есть роста влияния отдельных политиков на фоне ослабления политических структур, однако такого провала главных партий никто не ожидал. Абсолютно неожиданной оказалась и головокружительная карьера молодого политика Э. Макрона, который сумел создать непосредственно перед выборами своё новое политическое движение, которое привело его на вершину политической власти во Франции. Все эти события требуют осмысления и объяснения, как с исторической, так и с политической точки зрения.

Именно этому посвящены статьи данного выпуска журнала. Вниманию читателя представлены попытки анализа основных политических сил от левого до правого фланга и их роли в прошедших событиях. Ситуация на левом фланге рассматривается в двух статьях. Так, в статье А.А. Вершинина анализируются причины крупнейшего поражения Французской социалистической партии, которая не только отошла на второй план, но и вообще рискует сойти с политической сцены. Автор рассматривает деятельность и противоборство движений «Вперёд Республика» Э. Макрона и «Непокорённой Франции» Ж.-Л. Меланшона, как основных конкурентов социалистов на левом фланге. Автор считает, что политическая борьба этих сил выходит за рамки традиционного противоборства на левом фланге, вызывая многочисленные вопросы в отношении сути того, что можно было бы считать левым флангом во Франции в настоящее время. К проблематике данной статьи примыкает исследование А.С. Капли о французских зеленых, которые на протяжении многих лет были союзниками социалистов. Автор начинает с анализа успешной для этой партии избирательной кампании 2012 года, а затем показывает, как зеленые потерпели самое серьёзное поражение в 2017 году, вообще лишившись представительства в национальном собрании Франции.

Ситуация на правом фланге французского политического спектра стала предметом рассмотрения в трех статьях. Н.Н. Наумова посвятила свою работу политической биографии лидера голлистского движения «Вставай, Франция!» Н. Дюпон-Эньяна и его участию в избирательной кампании 2017 года. Автор убедительно показывает, как Дюпон-Эньяну удалось стать видной политической фигурой в ходе избирательной кампании 2017 г. и привлечь внимание французов к идеям «исторического голлизма», чьим апологетом он себя называет. Если результаты кампании малочисленного движения Н. Дюпон-Эньяна ещё можно считать относительно успешными, то партия Республиканцев - крупнейшая партия правого лагеря во Франции столкнулась с серьезными проблемами. Её деятельность в президентской и парламентской кампаниях 2017 года рассматривает А.А. Преображенская. Автор делает вывод о масштабных поражениях партии. К такому результату, по мнению автора, привело сочетание факторов долгосрочного и конъюнктурного характера, и не последнее место в этом заняла мало популярная социально-экономичная программа кандидата партии. Исследование первых месяцев действий Республиканцев в оппозиции дает основания автору сделать вывод о том, что партия переживает глубокий кризис, после поражений на поверхность вышли идейные и стратегические разногласия различных группировок.

Гораздо более успешной, хотя и не менее противоречивой выглядит деятельность Национального фронта - партии на самом крайне правом фланге. Результаты её политической кампании рассматриваются в статье А.В. Жидковой. Хотя в электоральном плане кампания 2017 года для Национального фронта оказалась успешной, партия и её лидеры допустили ряд просчетов и ошибок, которые, как пишет автор, обернулись для партии разочарованием части избирателей и внутрипартийным кризисом. В статье рассматриваются последствия внутрипартийных конфликтов и перспективы дальнейшего развития партии, вопросы ее реорганизации и программно-идеологической перестройки, а также финансовые и политические трудности, стоящие перед Национальным фронтом.

Отдельно стоит выделить две статьи, посвященные фигуре Э. Макрона и его движению. Г.Н. Канинская ставит вопрос о сути такого явления как «макронизм» в идейно-политическом плане и пытается ответить на вопрос, открывает ли избрание Макрона новую страницу в истории Пятой республики во Франции. Особенностям деятельности Э.Макрона посвящена и статья Г.Ч. Моисеева. Автор концентрирует своё внимание на проблеме поведения Э. Макрона как политического лидера, на его стилевых предпочтениях и запоминающихся символических жестах, публично демонстрируемых в разных формах, но не всегда вызывающих однозначную реакцию со стороны французов. Среди статей, представленных в сборнике, есть и работа П.П. Тимофеева, посвященная специально роли и влиянию «российского фактора» на ход избирательной кампании во Франции 2017 года. Автор подчеркивает, что специфика и ограниченность российского воздействия сыграли особую, но далеко не определяющую роль в исходе президентских выборов 2017 года.

В этом выпуске читатель также найдет две специальные рубрики. Статья, опубликованная в рубрике «Исторические портреты», представляет собой первую в отечественной историографии политическую биографию французского социалиста Андре Филипа (1902–1970). В работе проанализирована роль А. Филипа во французской социалистической партии (СФИО) в 1930–50- е гг., во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны и в новых французских левых партиях, возникших в 1958 и 1960 г.

В рамках рубрики «Проблемы демократии в современном мире» опубликована статья Т.В. Никитиной и В.И. Степанидиной, в которой исследуется переход от диктатуры к демократии в Греции после падения военного режима в 1974‑1975 гг., политика гражданского правительства Константина Караманлиса в решении проблемы демократизации страны.

В рубрике «Конференции» данного выпуска читатель сможет ознакомиться с отчетами конференций, прошедших недавно на историческом факультете. Кроме того, в нашей традиционной рубрике «Рецензии» мы публикуем обзоры наиболее интересных новейших отечественных и зарубежных исследований.





(c) 2018 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.