Обращение к читателям
Обращение к читателям

Предлагаемый читателю очередной выпуск электронного журнала посвящен проблемам этнологических исследований. Большая часть авторов данного номера также принимали участие конференции «IV Пименовские чтения» в декабре 2017 г. и в работе круглого стола международной конференции «Маркс-XXI», прошедшей в мае 2018 года в МГУ.  Статьи, публикуемые в данном номере, разнообразны по своей проблематике. Однако материалы всех авторов объединяет то, что они в значительной части ориентировались на анализ и обсуждение ряда теоретико-методологических проблем современного этнологического знания. Открывает новый номер группа статей, авторы которых с разных точек зрения рассматривают проблему «будущего в прошлом и настоящем» в этнологических исследованиях. Ряд авторов анализируют тему народных представлений о будущем раньше и теперь и их отражения в работах этнологов. Другая группа статей содержит экспертные оценки профессионалов -этнологов и антропологов - относительно будущего этнокультурного разнообразия человечества и перспектив развития народов мира. И та, и другая формы исторической рефлексии составляют важную сферу современного исторического сознания человечества, формируя не только ментальное представление, но и реальную стратегию и перспективу функционирования общества.

Эти дискуссии продолжаются во второй группе статей, посвященных анализу влияния марксизма на этнологическую науку в России и зарубежных странах в ХХ-ХХI вв. Эти авторы в своих статьях рассмотрели развитие марксистских традиций в отечественной науке с теоретико-методологических, исторических и историографических позиций. Значительная часть авторов отмечают, что, несмотря на отказ ряда ученых от марксистской традиции и пересмотр многих положений, идеи социально-системного подхода и анализа исторической действительности, обоснованные К. Марксом, далеко не исчерпали себя и продолжают с успехом использоваться многими отечественными и зарубежными исследователями. Это было проиллюстрировано в ряде статей на примере современных антрополого-этнологических работ. Авторы публикаций этого номера представляют широкий спектр научных центров и школ от ученых Московского университета и исследовательских институтов РАН до преподавателей и научных сотрудников других московских и провинциальных университетов и институтов.

В этом выпуске журнала вниманию читателя также предлагаются интересные материалы экспедиций и путешествий, информация о конференциях и рецензии.





(c) 2018 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.