Обращение к читателям
Обращение к читателям

С 27 марта по 20 апреля 2018 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла, ставшая уже традиционной с 2015 года, Ибероамериканская неделя, приуроченная к ряду памятных дат в истории Латинской Америки и российско-латиноамериканских отношений. Она была организована усилиями Научного общества – Кафедры имени Хосе Марти, исторического факультета МГУ при активной поддержке и помощи деканата и международного отдела. С каждым годом «неделя» привлекает внимание всё большего числа участников, растёт интерес к ней, как в стране, так и за рубежом, множатся организуемые в её рамках научные и общественные мероприятия, а она сама приобретает всё больший размах. В 2018 году она продолжалась без малого месяц, поэтому мы берём слово «неделя» в кавычки и вынуждены называть её большой.

Одним из ключевых событий «недели» стали IV Мартианские чтения – научная конференция ибероамериканистов, прошедшая 27 марта 2018 года.

Пленарное заседание конференции было посвящено двадцатилетию начала Боливарианской революции в Венесуэле. Открыл чтения приветственным словом тогдашний декан исторического факультета МГУ доктор искусствоведения, профессор Тучков И.И.

На конференции с основным докладом, посвященным современному положению Венесуэлы, выступил Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса. Он проанализировал ситуацию в стране, показал роль внешнего вмешательства, за которым стоят правящие круги США. Экономическая блокада, массированная и разносторонняя поддержка внутренней оппозиции транснациональным финансовым капиталом коллективного Запада, во многом обусловили остроту и продолжительность социально-экономического и политического кризиса в Венесуэле, необходимость принятия президентом и правительством решительных мер по реформированию законодательных органов власти. Идеи борьбы за упрочение национального суверенитета и социальной справедливости, высказанные Карлосом Рафаэлем Фариа Тортоса, получили логическое продолжение в докладе Хосе Григорио Эскалоны венесуэльского дипломата и известного автора исторической биографии Франсиско Миранды - борца за независимость Латинской Америки. В ходе своего выступления Х.Г. Эскалона сделал презентацию сайта «Франсиско Миранда в России».

Советник Посольства Республики Куба в Российской Федерации Барбара Сарабиа Мартинес посвятила свою речь солидарности Острова Свободы с Венесуэлой в строительстве социализма и противостоянии этой латиноамериканской страны империалистическому давлению со стороны правящих кругов США и их союзников, а также международных экономических и политических структур, контролируемых ими. Она подчеркнула жизненную необходимость объединения усилий всех стран, отстаивающих свой национальный суверенитет в условиях ужесточения политической линии США и их ближайших союзников, направленной на утверждение своей имперской гегемонии и игнорирование принципов международного права.

С большим интересом был выслушан доклад Митрополита Аргентинского и Южноамериканского Русской православной церкви Владыки Игнатия (Пологрудова). Он рассказал о подвижнической деятельности православных и современном положении РПЦ в Южной Америке, о сложном взаимодействии, возглавляемой им метрополии с католической и протестантской церквями на нынешнем этапе. Основу паствы РПЦ в регионе составляет русская диаспора, сформировавшаяся в процессе нескольких миграционных волн в XIX и ХХ веках. По официальным данным за два последних столетия в Южную Америку переселились более полумиллиона человек из «Исторической России». За счёт демографической динамики численность южноамериканцев, имеющих русские корни, значительно выросла. Одновременно процесс ассимиляции не прошёл бесследно для выходцев из России. Тем не менее, многие даже утратив знание русского языка, как родного, продолжают относить себя к православным русским и являются прихожанами РПЦ. Тысячи из них посещают русские школы при церквах и языковые курсы при культурных центрах и посольствах РФ, чтобы восстановить знание языка своих предков. В настоящее время РПЦ является достаточно влиятельной и притягательной силой не только для православных, но и для многих католиков и протестантов, недовольных отходом иерархии последних конфессий от традиционных христианских канонов. Именно в лоне РПЦ многие неофиты православия находят незамутнённые устои морали и изначального духа христианства, которые оказались во многом утраченными их прежними пастырями.

По завершении пленарного заседания в Библиотеке Шуваловского корпуса состоялось торжественное открытие репрезентативной выставки, посвященной двадцатилетней годовщине начала Боливарианской революции. В открытии выставки принял участие Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса, представители дипломатического корпуса Венесуэлы и Кубы, заведующая отделом Библиотеки Шуваловского корпуса В.А. Цыбряева, преподаватели, аспиранты и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов, и научно-исследовательских институтов Москвы.

Затем работа IV Мартианских чтений была продолжена в четырёх секциях: «Политические процессы в Латинской Америке в новейшее время»; «Ибероамерика и мир: контакты и взаимодействие в прошлом и настоящем»; «Идейное и коммуникационное пространство Ибероамерики»; «Ибероамериканская цивилизация. Идентичность. Культура. Языки».

На полях IV Мартианских чтений состоялись встречи и обсуждения перспектив научного сотрудничества исторического факультета с латиноамериканскими университетами и исследовательскими центрами. В этих встречах приняли участие бывший декан исторического факультета МГУ доктор искусствоведения, профессор Тучков И.И., председатель Научного общества – Кафедры имени Хосе Марти Бородаев В.А.; Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса и Митрополит Аргентинский и Южноамериканский РПЦ Владыка Игнатий (Пологрудов).

Всего в различных формах научной работы IV Мартианских чтений приняли участие около ста уже известных и только делающих первые шаги в науке исследователей, которые смогли поделиться своими научными изысканиями и принять участие в плодотворной научной дискуссии. В настоящем номере электронного журнала исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова представлены тексты большинства выступлений. Все, кого интересуют проблемы ибероамериканского мира, смогут найти в этих материалах для себя ответы на многие вопросы.





(c) 2019 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.