Куба и Канада: партнерство за спиной США
Куба и Канада: партнерство за спиной США

В феврале 1974 года заместитель председателя Революционного правительства Кубы Карлос Рафаэль Родригес, принимая руководителя Канадской ассоциации международного развития П.Ж. Лажуэ, отметил особый характер отношений Канады с Кубой и развивающимися странами, в которых нет характерного для развитых стран элемента развития своей страны за счет нищеты слаборазвитых стран: «Канада не находится среди таких стран, и, ценя это, мы можем сказать, что Канада это наш близкий друг, который располагает к себе, это другая Америка»[1].

Почему же Канада, союзник США, член НАТО, стала для Кубы уже со времени холодной войны близким другом и «другой Америкой»?

Канада установила дипломатические отношения с Кубой ещё в 1945 году, с первой для себя среди стран Карибского бассейна, но с того времени и до середины 1960-х годов её позиция относительно Острова Свободы не привлекла большого внимания, так как отношения государств были вполне ординарны. Однако, после Карибского кризиса, когда с Кубой порвали официальные связи практически все государства Западного полушария, и только Мексика и Канада их сохранили, это уже указывало на особость канадского подхода, однако, до времени он не находил какого-то четкого выражения.

И вот в 1968 году в Канаде перевернулась последняя страница предыдущей главы её истории и настала новая эра, когда эта страна встала на путь отрыва от всестороннего следования американскому внешнеполитическому курсу: к власти пришел «отец новой Канады» Пьер Эллиот Трюдо, который вместе со своей командой в течение 16 лет утвердил современную канадскую государственность и круто изменил её внешнюю политику, ярким выражением чего стал поворот в сторону Латинской Америки для освобождения от чрезмерного влияния США. Начатое 50 лет назад движение продолжается Канадой и сейчас, независимо от нахождения у власти тех или иных сил, потому что оно очевидно отвечает канадским интересам.

Следует сказать, что в отношениях ни с какой другой страной Латинской Америки Канада не проявила после 1968 года такой отличной от США политики, как с Кубой. Остров Свободы остро нуждался в прорыве блокады, заключавшейся в её бойкоте окружающими государствами, инспирированной Соединенными Штатами. Канада нуждалась в прорыве блокады, заключавшейся, наоборот, в столь тесных отношениях с США, что они поглощали едва ли не всю внешнюю политику Канады и все её внешнеэкономические усилия. Если Кубе США организовали международный вакуум, то Канаду этот могущественный сосед обрекал чахнуть на международной арене в своей необъятной тени.

Таким образом, с учетом географической предопределенности своей крайней чувствительности к поведению Соединенных Штатов, Куба и Канада к концу 1960-х годов нуждались в новой двери, чтобы выйти: первые – из пустой, а вторые - из душной комнаты, и они прорубили её между собой.  На Кубе исключительно сильный политический лидер, способный на любые неординарные комбинации, уже был давно, и он, опираясь на поддержку населения, вывел свою страну в первые пункты международной повестки. В Канаде такой человек пришел к власти только в 1968 году, и его энергии хватило, чтобы не только обновить отношения с непокорной Кубой, и, по выражению Д. Рочлина, «открыть Америки»[2], то есть увидеть все Западное полушарие без американских очков, но и стать отцом новой Канады, проведя ряд крупнейших преобразований. Куба и в 2018 году, без Фиделя Кастро, остается созданной им страной, где все заложено им, также, как и Канада сегодня – государство, не созданное, но поднятое из средних держав на более высокий уровень Пьером Эллиотом Трюдо.

Великие лидеры появляются часто именно в тот момент, когда они нужны своей стране. В 1970 году в Канаде грянул Октябрьский кризис, в стране введено военное положение из-за террористической акции в Квебеке, правительство Трюдо испытывается на прочность и выдерживает. Куба принимает на своей территории террористов после освобождения ими британского дипломата Кросса.

В 1970 году Канада провозглашает новые основы внешней политики: экономический рост; суверенитет и независимость; мир и безопасность; социальная справедливость; улучшение качества жизни; гармоничная окружающая среда.

Канада уменьшает протекционистские меры в отношении стран Латинской Америки и в обмен на открытие своего рынка для этих стран идет в страны региона с предложением своих товаров, прежде всего промышленных, и со своими кредитами для приобретения этих товаров.

В 1973 году Куба и Канада заключают договор о противодействии угону воздушных и морских судов. Достаточно вспомнить массу инцидентов, связанных с угоном самолетов и морских судов с Кубы в США, чтобы оценить важность такого договора и его выполнения, а у Кубы претензий по данному поводу к Канаде не возникало. Для сравнения – США, несмотря на проведение массы консультаций по данному поводу, очень часто оставляли безнаказанными угонщиков, предоставляя им убежище и при этом не возвращая и угнанную технику, кроме того, показателен случай укрытия на американской территории террориста Л.П. Каррилеса, участвовавшего во взрыве кубинского пассажирского самолета в 1976 году.

В 1974 Кубу посещает делегация канадского парламента, затем делегация CIDА – Канадской ассоциации международного развития, и это лишь один из визитов таких представительных делегаций, причем многие из них приезжали и для обсуждения вопросов культуры, спорта, здравоохранения и образования, что давало свои плоды, например, в 1973 году в рядке крупных канадских университетов прошел цикл конференций, посвященных Хосе Марти. На фоне налаживания Канадой экономических связей с изолируемой США Кубой контрастно выглядит неприкрытое участие Соединенных Штатов в организации государственного переворота в Чили как раз в это время – в сентябре 1973 года, и это не был подход к решению только чилийских проблем. Здесь же следует вспомнить, что в 1972 году Канада удалила со своей территории американские ядерные ракеты[3].

В 1975 году Кубу посещает канадская министерская миссия в главе с Алистером Гиллеспи, затем осуществляется ответный визит К.Р. Родригеса в Канаду, где он встречается с премьер-министром П.Э. Трюдо, в результате чего Куба получает кредит в 100 млн. долларов на закупки технику и оборудования. Следует учесть, что, начиная с ноября 1975 года резко обострилась обстановка в Анголе, куда начинают направляться кубинские войска, и Канада выступала против этих действий кубинского руководства, опасаясь эскалации конфликта, однако, это не повлияло на продолжение диалога с кубинцами.

В 1976 году, будучи уже хорошо подготовленным, состоялся исторический визит П.Э. Трюдо на Кубу в ходе его небольшого латиноамериканского турне, во время которого были заключены некоторые контракты, опять же обсужден вопрос об Анголе. У двух лидеров сложились прекрасные взаимоотношения, они разговаривали между собой по-испански, съездили на рыбалку, супруга канадского премьер-министра затем сказала, что, увидев Фиделя, была покорена его шармом и поняла, почему он у власти[4]. Команданте высоко ценил благородство П.Э. Трюдо и его твердую самостоятельность во внешней политике, и посетил Оттаву в 2000 году чтобы проститься с ним. 

В 1977 году Куба и Канада заключают соглашение о сотрудничестве в сфере рыболовства и договор о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Куба получает право в соответствии с ежегодно устанавливаемыми квотами ловить рыбу в 200-мильной исключительной экономической зоне Канады, при этом местными властями впоследствии всегда отмечалась исключительная точность исполнения Кубой положений данного договора и эффективность работы кубинского рыболовного флота, в связи с чем Канада нередко увеличивала квоты уже в течение года[5].

В году 1982 Фидель Кастро посетил торжественный прием в посольстве Канады в Гаване в честь патриации канадской конституции – события огромной важности для страны кленов[6].

Приход к власти партии консерваторов в Канаде в 1985 году и нового премьер-министра Брайена Малруни, считавшегося весьма проамериканским и хорошо общавшегося, в отличие от П.Э. Трюдо, с Р. Рейганом, не прекратил дальнейшего развития кубинско-канадских отношений, и в 1986 году Куба получает новые кредиты[7]. И это несмотря на то, что из-за вовлеченности Кубы в события в Анголе канадская помощь в то время периодически урезалась[8]. Однако, любые внешнеполитические акции Кубы не могли подорвать отношений с Канадой в силу того, что после победы Революции Куба – незанятый американскими компаниями рынок, что для Латинской Америки уникально, и использование этого стало для канадского государства и бизнеса традиционной задачей независимо от текущей политической конъюнктуры. 

При консерваторах продолжилась и практика посещения Кубы представителями Национальной академии обороны Канады в рамках их турне по некоторым странам Латинской Америки[9], при этом делегации достигали 60 человек, что, с учетом членства Канады в НАТО, тесных отношений Кубы с СССР и продолжавшейся войны в Афганистане, и в сравнении с известной позицией США относительно острова в 90 милях от Флориды, выглядело даже вызывающе. А ведь все дело в том, что канадских военных кубинцы хотели видеть на своей земле и хотели обсуждать с ними вопросы своей профессии.

В 1990-е годы Куба вступила в чрезвычайно сложный «особый период», когда её блокада США продолжилась, а поддержка со стороны СССР окончилась. Канада в то же время страдала от дефицита бюджета, беспорядка в федерально-провинциальных отношениях и пережила крупные политические пертурбации при передаче власти от консерваторов к либералам в 1993 году. Однако, новый премьер-министр Жан Кретьен и его команда продолжили линию укрепления сотрудничества с Кубой, за продолжение изоляции которой продолжали ратовать кроме самих США на различных международных площадках только единичные государства. Падение объемов торговли между Кубой и Россией в это время проходило на фоне расширения Канадой программ помощи Острову Свободы, активизации канадского бизнеса в этой стране, стремительном увеличении двустороннего товарооборота. Правительство Кретьена поддерживало идею возвращения Кубы в состав Организации американских государств, и, хотя и присоединялось к критике в связи с несоблюдением прав человека, оппонировало продолжению блокады.

В 1997 году страны подписали Совместную декларацию о сотрудничестве, что интересно, в том числе в сфере реформ в механизме правительственных структур Кубы с целью улучшения рассмотрения жалоб граждан и защиты их прав с привлечением для консультаций негосударственных организаций с обеих сторон[10].

В 1998 году Жан Кретьен посетил Кубу с официальным визитом, прибыв в отстроенный с большой канадской помощью новый терминал гаванского аэропорта имени Хосе Марти, и это было первое посещение государства лидером развитой страны Запада с тех пор, как на Кубе в 1986 году гостил премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес.

Канадский премьер начал визит следующими простыми словами: «Переживая как плохие, так и хорошие времена, наши страны всегда выбирали диалог, а не конфронтацию, сотрудничество, а не изоляцию, взаимодействие, а не отчужденность. И мы всегда делали такой выбор в атмосфере уважения к независимости и суверенитету друг друга. Я горд таким примером для мира»[11]. Чтобы произнести что-то подобное, представителям высшего эшелона американской власти понадобилось еще 16 лет, при этом Жан Кретьен говорил о уже существующей в отношениях между Кубой и Канадой реальности, а Барак Обама в 2014 году – только о предполагаемом и никем не гарантированном будущем, которое не наступило до сих пор.

Следует отметить, что Ж. Кретьен работал в кабинете П.Э. Трюдо, сейчас премьер-министром является сын П.Э. Трюдо, а управляет Кубой брат Фиделя Кастро, в связи с чем между Кубой и Канадой очевидно существуют и традиционно хорошие связи на уровне высшего руководства, сложившиеся уже на семейном уровне.

Заметим, что многие канадские политики посещали Кубу и частными визитами. Так, у Фиделя Кастро сложились хорошие отношения с бывшим губернатором Ньюфаундленда – харизматичным Джои Смолвудом[12], который в 1973 году по приглашению первого посетил Кубу, но так и не смог увидеться с Команданте из-за его занятости приемом делегации ГДР, но не обиделся и с канадскими журналистами снял небольшой фильм «в ожидании Фиделя»[13], в котором канадские гости осматривают на Кубе стройку, университет, психиатрическую больницу, беседуют со встреченными ими людьми и спорят о социализме. П.Э. Трюдо был на Кубе неофициально еще в 1960-е годы, а Жан Кретьен посещал остров в 2017 году. Всегда были частыми и визиты представителей канадских провинциальных властей, особенно из Квебека и Онтарио.

Следует сказать, что упомянутый Ньюфаундленд стал для Кубы во время холодной войны важным транспортным узлом, так как в аэропорту Гандера во времена, когда самолеты не могли совершать полеты с Кубы в Европу и СССР и обратно без дозаправки, приземлялись все следующие туда и обратно рейсы[14], и именно там в 1998 году Фидель Кастро дал небольшое интервью, в котором у него спросили о Джои Смолвуде[15].

На кубинские курорты всегда был направлен наибольший по сравнению с другими странами Запада поток канадских туристов, к которым с пересадкой в Канаде присоединялись и американцы, на фоне чего восстановление Кубой и США авиационного сообщения лишь в 2016 году выглядит абсурдно. Для островного государства такая логистическая открытость очень ценна.

Интересна встреча премьер-министра Канады от консерваторов Стивена Харпера, известного своими жесткими высказываниями о России и проамериканской внешней политикой в 2006-2009 гг., с Раулем Кастро на саммите Америк в Панаме в конце своего мандата в апреле 2015 года, на которую не были приглашены журналисты. Харпер поначалу вообще возражал против участия Кубы в силу отсутствия в этой стране демократии, однако, постепенно его риторика смягчилась и на фоне продолжающегося партнерства, и с учетом желания продемонстрировать канадскую самостоятельность путем розыгрыша кубинской карты он постепенно пришел к высказываниям о преимуществе в отношениях с Кубой сотрудничества по сравнению с изоляцией, под которыми с удовольствием подписался бы любой из его предшественников[16]. Неудивительно, ведь канадские политики, к какой бы партии они ни состояли, обычно предпочитают не называть свои встречи с представителями Кубы историческими и не произносить претенциозные речи, но всегда стараются найти способ встретиться с ними просто и по-деловому. Пришел к этому и Стивен Харпер.

Визит действующего премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Кубу состоялся в 2016 году – спустя 40 лет после визита его отца.

Осветив всю приведенную картину, следует сказать, что она складывалась при существенном противодействии США: во-первых, любое движение Канады в сторону Кубы никогда не поддерживалось, во-вторых американские правительственные структуры всегда были готовы расстроить складывающееся партнерство своих соседей, стоит вспомнить попытку не допустить продажу на Кубу 30 локомотивов канадским филиалом американской фирмы в 1974 году[17], а также вычислять в канадских аэропортах американских туристов, собирающихся на остров, чтобы подвергнуть их различным санкциям и многое другое.

Важно сказать, что доброе партнерство Кубы и Канады, уже ставшее традиционным, опирается, конечно, не только на добрую волю сторон, но и на уже упоминавшиеся фундаментальные интересы двух государств. Борьба с изоляцией и стремление к диверсификации внешних связей, необходимые для укрепления собственной независимости были и есть для двух стран жизненно необходимы, поэтому с учетом их огромного опыта на этом поприще такое партнерство успешно продолжается, подавая пример другим странам, как нужно строить равноправные отношения при различии социально-экономических систем, сохраняя как уважение друг к другу и одновременно право на взаимную критику.



[1] Sostuvieron encuentro amistoso con Carlos Rafael Rodriguez, delegados de la Agencia Canadiense Para El Desarollo Internacional (CIDA). Granma. 07.02.1974

[2] Rochlin James. Discovering the Americas: The Evolution of Canadian Foreign Policy towards Latin America / J. Rochlin - Vancouver. UBC Press. 1994. 300 p.

[3] Данилов С.Ю. История Канады. М.: Весь мир. 2006. 255 с.

[4] Fidel Castro: The Canada-Cuba Connection. URL: https://www.youtube.com/watch?v=3dPFDzxwvDw (дата обращения 21.03.2018)

[5] Acuerdo bilateral de pesca entre Cuba y Canadá.  Granma. 07.01.1984.

[6] Asistió Fidel a recepción en la embajada de Canadá. Granma. 19.04.1982.

[7] Firman acuerdos de crédito entre Canadá y Cuba.  Granma. 03.05.1986.

[8] Данилов С.Ю. Указ. соч. С.198.

[9] Visita a Cuba delegación de oficiales del Colegio nacional de Defensa de Canadá. Granma. 03.04.1984.

[10] Canada-Cuba. Joint declaration on cooperation on political, economic and social issues. URL: https://www.jstor.org/stable/20698649?seq=1#page_scan_tab_contents  (дата обращения 21.03.2018)

[11] Chretien shakes hands with Castro. CNN. 26.04.1998. URL: http://edition.cnn.com/WORLD/americas/9804/26/cuba.chretien.update/  (дата обращения 21.03.2018)

[12] Joey Smallwood and Fidel Castro in Gander in 1973. URL: https://www.youtube.com/watch?v=XLlCMZr5VIs (дата обращения 21.03.2018)

[13] Waiting for Fidel. URL: https://www.youtube.com/watch?v=0E7dEuL_-c0/ (дата обращения 21.03.2018)

[14] McGrath, T.M. History of Canadian airports. / T.M. McGrath. Toronto. Lugus. 1992.  p.333

[15] Fidel Castro visits Newfoundland in 1998. URL: https://www.youtube.com/watch?v=AbF6mK5esjk (дата обращения 21.03.2018).

[16] Harper meets Castro, but we had to look to Cuba for the photo. URL: http://www.cbc.ca/news/politics/harper-meets-castro-but-we-had-to-look-to-cuba-for-the-photo-1.3031064 (дата обращения 21.03.2018).

[17] Protesta Canadá por ingerencia de EE.UU. en sus asuntios internos al boicotear ransacción comercial con Cuba. Granma. 26.12.1974





(c) 2019 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.