Обращение к читателям
Обращение к читателям

22 сентября 2018 г. ушел из жизни Иван Иванович Тучков – доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства, декан исторического факультета МГУ, прекрасный ученый и очень хороший человек.

Человек многогранен. Поэтому каждый запомнил его по-своему. Для кого-то он был учителем – блестящим лектором, страстно влюбленным в свою тему – искусство Рима, эрудитом, библиофилом, заботливым научным руководителем, опекающим своих учеников в науке и по жизни. Для кого-то – старым университетским товарищем, соратником и однокашником, бесшабашным другом юности, весельчаком, балагуром, тамадой многих застолий и душой любой компании. Для кого-то – коллегой, партнером, руководителем, всегда открытым и демократичным, энергичным, полным идей и новых проектов, но в то же время – интеллигентным и бережным в отношении к людям, которых он более всего боялся побеспокоить, задеть, оскорбить. Наверное, поэтому для многих он был, прежде всего, другом – человеком, которому можно полностью довериться и на которого можно положиться, который всегда постарается поддержать, защитить и помочь. 

Одной из главных черт Ивана Ивановича как руководителя кафедры, отделения, а потом и факультета была его невероятная творческая одержимость. Он свято верил в науку и считал своим долгом делать все от него зависящее для ее развития и процветания. Любая творческая инициатива: исследовательский проект, научная поездка, организация выставки, конференции, публикация сборника или основание периодического издания – встречала его полное понимание и одобрение. Он приложил немало усилий для развития факультетских изданий, в частности, горячо поддержал инициативу создания электронного журнала, который считал чрезвычайно важной и перспективной формой издания научных публикаций, способной существенно расширить возможности распространения трудов сотрудников факультета. При этом он мечтал о том времени, когда электронный журнал войдет в высокорейтинговые базы данных и достигнет уровня наиболее солидных научных изданий, привлекая в число своих авторов, как признанных метров, так и наиболее одаренных молодых исследователей.

С этим была связана еще одна его инициатива. Иван Иванович был прекрасный педагог. Он был учителем в полном смысле этого слова – имея в виду не только повседневный преподавательский труд: чтение лекций и проведение семинаров, рецензирование бесчисленного множества студенческих и аспирантских работ, прием экзаменов и подготовку дипломников. Он старался привить своим ученикам вкус и любовь к самостоятельной исследовательской работе, дать им возможность проявить себя в настоящем деле, поощрял их участие в научных мероприятиях любого уровня, в том числе, конференциях и публикациях. Благодаря его поддержке вошли в широкую практику молодежные издания и конференции, круглые столы, организованные самими студентами, проекты, в которых молодые исследователи принимали участие наравне со своими преподавателями. К числу таких проектов принадлежит и инициатива поощрить правом публикации лучшие дипломные работы выпускников кафедры всеобщей истории искусства – те, что представляют собой не просто добросовестно выполненные учебные задания, а содержат интересные результаты оригинальных научных изысканий. Это решение было принято на заседании кафедры и воплощено в жизнь – отобранные статьи пяти лучших выпускников кафедры за 2017-2018 годы были включены в состав этого выпуска электронного журнала и предлагаются вниманию читателей. Составители и авторы выпуска надеются выразить таким образом свою глубокую признательность и воздать дань памяти Ивана Ивановича Тучкова.





(c) 2019 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.