«Художественные коллекции, выставки и архивы в истории Русской культуры».
«Художественные коллекции, выставки и архивы в истории Русской культуры»: 2-я Международная конференция, проведенная Кафедрой истории отечественного искусства исторического факультета МГУ и Центром Русского Искусства Кембридж-Курто (CCRAC) Лондон. Институт искусств Курто. 21-22 марта 2014 г.

Уже 1-я международная конференция, посвященная проблематике художественного обмена между Россией и Западной Европой в ХХ веке, «Русский Авангард в культурном контексте Европы», проведенная Центром Русского Искусства Кембридж-Курто (CCRAC) и кафедрой истории отечественного искусства Исторического Факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в Москве 22 марта 2013 года, показала насколько важно и продуктивно общение между специалистами ведущих научных школ, изучающих историю русского искусства. В конференции приняли участие как известные ученые России и Великобритании, так и молодые специалисты.

Главной задачей 2-й конференции стало изучение большого опыта британских ученых в описании и анализе коллекций, которые хранят произведения русских мастеров, мало изучавшихся до настоящего времени, а также знакомство с опытом изучения российских коллекций, выставок и архивов отечественными специалистами. Особый интерес для обеих сторон вызывает возможность проследить влияние коллекций и выставок на художественный процесс, понять роль общества в оценке и восприятии культуры прошлого и настоящего.

Доклады британских и русских коллег посвящены современной и исторической практике экспонирования, собиранию коллекций русского искусства, изучению выставок и документальных архивов.

В настоящем сборнике публикуются избранные доклады сотрудников кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, прозвучавшие на конференции.





(c) 2015 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.