Обращение к читателям
Обращение к читателям

Предлагаемый вниманию номер журнала в основном посвящен французской тематике. Его первый раздел содержит публикации, написанные по материалам круглого стола «1968 год в странах Европы и Америки: события и осмысление», состоявшегося на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 13 декабря 2018 г. В нем приняло участие более 20 специалистов по новейшей истории из различных российских вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, Казани, Ярославля. Выступающие обсудили общие черты и характерные особенности событий, которые в конце 60-х годов XX века произошли во Франции, Польше, Чехословакии, Югославии, ФРГ, Италии, Португалии и Швеции, повлияли на дальнейшее развитие общественно-политических и социально-экономических процессов в этих странах и в мире в целом.

Французским реалиям посвящены научные публикации, размещенные в рубрике «Статьи». Их авторы анализируют различные явления социально-политической истории Франции XIX века, периода Второй мировой войны, второй половины XX и начала XXI веков. Несомненный интерес для читателей представляет работа французского профессора Института политических исследований (Париж) П. Коши, в которой ученый рассуждает о причинах появления и особенностях движения «желтых жилетов», возникшего в 2018 г.

В рубрике «Источниковедение и историография» представлена статья научного сотрудника и преподавателя Национального педагогического университета г.Мехико Глории Эванхелины Орнелас Таварес (Мексика), в которой обобщаются результаты этнографического изучения праздничных циклов автохтонного населения долины Мехико. Опираясь на работы выдающегося мексиканского антрополога Андреса Медины, автор рассматривает праздничные циклы в более широком контексте истории, социальной организации, системы мировоззрения коренных жителей.

В выпуске также содержится новая рубрика «Тезисы докладов конференций и круглых столов». В ней рассказывается о трех научных встречах студентов и аспирантов, организованных преподавателями кафедры новой и новейшей истории исторического факультета в декабре 2018 г.: «Эволюция внешней политики Франции в годы президентства Ф. Миттерана», «Евроскептицизм в современном ЕС: угроза европейскому единству?» и «Правый популизм в современном мире». В своих тезисах молодые историки поднимают такие важные вопросы международной жизни, как причины и суть эволюции внешнеполитического курса Франции в годы президентства Ф. Миттерана и проявления феномена евроскептицизма в различных странах; рассуждают об истоках и перспективах новой волны правого популизма, задаваясь вопросом о том, можно ли говорить о его росте как о временном явлении или же его правильнее рассматривать в качестве нового витка развития политических систем Западного мира и современной системы международных отношений в целом.

Завершает выпуск рубрика «Рецензии». Читатель найдет в ней научные обзоры нескольких недавно изданных работ: монографии современного французского историка Э. де Мари, в которой изучаются неразработанные ранее проблемы террора в годы Французской революции XVIII века; последней книги известного российского историка и политолога И.М. Бунина об избирательной кампании во Франции 2017 г. и первых мероприятиях президента Э. Макрона и исследования крупного специалиста по истории Второй мировой войны и движения Сопротивления во Франции О. Вьевьорка о деятельности и особенностях западноевропейского движения Сопротивления.





(c) 2019 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.