«Драматургия власти», или руководство по идеологическому воспитанию в цикле иллюстраций к пьесе Иоганна Рассера «Игра о воспитании детей»

Аннотация


Статья посвящена анализу цикла гравюр к пьесе Иоганна Рассера «Игра о воспитании детей». На примере иллюстраций к пьесе с помощью сравнительного и иконологического анализа продемонстрированы взаимосвязь гравюры и идеологии, театра и судебной практики. Сравнивая иллюстрации к Рассеру с ангажированной графикой и живописью, можно выявить тенденциозность гравюрного цикла и определить его основные функции: воспитание и пропаганду власти Габсбургов. Отражение в театральной гравюре инквизиторской судебной практики подтверждает предубежденность автора пьесы и его желание создать посредством искусства руководство по установлению общественного порядка. Графический цикл, сопровождающий текст пьесы Рассера, оказывается многослойным по содержанию. Он является частью пропагандистского комплекса, объединившего в себе морализаторскую драматургию, театр и печатную графику. В немецкой научной традиции этот иллюстративный цикл изучался преимущественно театроведами, а в этой статье впервые предпринята попытка проанализировать иллюстрации к пьесе с точки зрения истории искусства, осветить не столько театральную его составляющую, сколько иконографию и художественную ценность гравюр, чем объясняется актуальность исследования.


Ключевые слова


Немецкое Возрождение; ксилография; школьный театр; театральная гравюра; Иоганн Рассер

Полный текст:

HTML PDF

Литература


Blümle C. Der allgegenwärtige Blick des Richters. Juridische Evidenz bei Albrecht Dürer und Lucas Cranach d. Ä. In: Movens Bild. Zwischen Evidenz und Affekt, Wilhelm Fink, 2008. 418 S.

Gascoigne B. Illustrierte Weltgeschichte des Theaters. Deutsche Buchgemeinschaft, 1968, S.106 – 109

Gernot K. Zeichen und Symbole des Rechts: eine historische Ikonographie. München: Verlag C.H. Beck, 1992.

Hermann M. Forschungen zur deutschen Theatergeschichte des Mittelalters und der Renaissance. Berlin, 1914.

Kleinschmidt E. Normative Selbstvergewisserung. Johann Rassers Spil von Kinderzucht‘ (1573) als Medium urbaner Repräsentation und Disziplinierung. Berlin, Boston: DE GRUYTER.2004, S.325-342

Kristeller P. Kupferstich und Holzschnitt in vier Jahrhunderten. Berlin: Cassirer, 1921.

Kurt S. Abendländische Gerechtigkeitsbilder. Frankfurt a.M.1948.

Lederle U. Gerechtigkeitsdarstellungen in deutschen und niederländischen Rathäuser. Phillipsburg, 1937.

Nesselschtrauss C. G.: Nemeckaya pervopechatnaya kniga. Dekorirovka i illyustracii. SPb. Aksioma; RHGI, 2000.

Scribner R.W. For the Sake of Simple Folk - Popular Propaganda for the German Reformation. Oxford University Press, 1994.

Sellert W. Recht und Gerechtigkeit in der Kunst. Göttingen: Wallstein Verlag., 1991. S.68.






(c) 2022 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.