Обращение к читателям
Обращение к читателям

Предлагаемый вниманию читателей очередной выпуск журнала «Исторические исследования» посвящен состоявшемуся в 2014 г. празднованию 75-летнего юбилея кафедры археологии исторического факультета МГУ. Основанная в 1939 г. выдающимся отечественным археологом Артемием Владимировичем Арциховским, кафедра археологии прошла долгий путь учебной и научной работы, сформировала целый ряд авторитетных научных школ, провела раскопки многих важнейших археологических памятников на территории России и бывшего СССР, снискала признание научной общественности как важный элемент отечественной археологической науки и «кузница кадров».

Статьи, включенные в данный выпуск, охватывают основные историко-культурные периоды, темы и проблемы, с которыми связана научная и учебная работа кафедры археологии. В подготовке номера приняли участие преподаватели, аспиранты и выпускники кафедры археологии.

В статье В.Л. Янина и А.Р. Канторовича, написанной с учетом ряда архивных материалов, представлен обзор предыстории и истории кафедры археологии, ее основные научные достижения, учебный процесс, основные результаты работ экспедиций и лабораторий кафедры археологии.

Статья Н.Б. Леоновой, Е.А. Виноградовой, С.П. Медведева и Б.Г. Плохенко посвящена древнейшему периоду истории человечества – палеолиту. В статье рассматриваются основные итоги работ на верхнепалеолитической стоянке Каменная Балка на Нижнем Дону – уникальном памятнике соответствующей эпохи. Благодаря пятидесятилетним детальным археологическим исследованиям данного памятника изучены большие площади поселений и собран громадный археологический материал, позволяющий реконструировать различные стороны жизнедеятельности древнего населения.

Две следующие статьи посвящены более позднему времени – эпохе античности и раннему железному веку. В статье Е.А. Поповой, Д.В. Пежемского и Н.И. Беловинцевой освещаются итоги и перспективы исследования городища Чайка в Крыму (на окраине г. Евпатории), а также некрополя и каменоломни, составляющих единый комплект памятников с городищем Чайка. Статья А.Р. Канторовича характеризует синкретические мотивы скифо-сибирского звериного стиля VII – начала III в. до н.э. в пределах его восточноевропейского локального варианта. В статье представлены основные результаты классификации, типологии, хронологии, иконографического и статистического анализа мегаобраза синкретических (фантастических) животных и на этом основании реконструирована тематическая и иконографическая динамика данного мегаобраза.

Четыре статьи выпуска связаны с археологией средневековья. В статье Е.А. Рыбиной на основании археологических материалов дана общая характеристика важных составляющих экономики Великого Новгорода - рыболовства, охоты и бортничества. Автор приводит и письменные данные - сведения из берестяных грамот с упоминанием рыб и пушных зверей. В статье А.Н. Сорокина на примере средневекового Великого Новгорода XIII–XVII вв. с использованием широкого круга письменных и археологических источников анализируются особенности древнерусского погребального обряда во времена чрезвычайных ситуаций – голода, эпидемий и т.д. Статья Л.В. Покровской, В.К. Сингха и А.М. Степанова посвящена анализу динамики застройки двух усадеб X – первой половины XIV веков, располагавшихся в Людином конце средневекового Новгорода. Е.А. Тянина в своей статье осуществляет топографию и хронологию ритуальных деревянных шаровидных наверший средневекового Новгорода, а также реконструирует их семантику и принципы использования.

Специальный раздел «Теория и методика археологии» содержит статью Н.В. Рындиной, Н.В. Ениосовой и В.К. Сингха, в которой представлен подробный обзор исследований, осуществленных в лабораториях кафедры археологии и посвященных проблемам древних и средневековых технологий обработки металла.

В разделе «Научная жизнь» кратко освещаются основные результаты исследований археологических экспедиций кафедры археологии исторического факультета МГУ в 2015 г., исследующих памятники в хронологическом диапазоне от палеолита до средневековья, в географических пределах от Великого Новгорода на севере до Предкавказья на юге и от Смоленска на западе до Уральских гор на востоке.

Наконец, в разделе «Рецензии» помещены рецензии Л.В. Байбаковой на книгу А.Ю. Саломатина «Президентская власть в США и ее представители (сравнительные политологические и конституционно-правовые очерки)» и Г.Ч. Моисеева на книгу Э. Миа, Л. Белоусова, А. Золотарева «Олимпийское движение и новые медиа».





(c) 2015 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.