Обращение к читателям
Обращение к читателям

Современный мир переживает глубокую трансформацию, начавшуюся еще в конце XX века. Глобальные вызовы, проблемы формирования постиндустриальной экономики, противоречивое влияние интеграционных процессов и другие вопросы нашли глубокое отражение в идейно-политических дебатах ведущих стран мира. Одним из индикаторов этого явления стала эволюция основных идейных течений в странах Европы и Америки. Учитывая важность этих проблем, редколлегия журнала в данном выпуске обратилась к теме консерватизма, как идейно-политического течения, и консервативной мысли на примере Германии. Читатель этого выпуска сможет познакомиться как с российской точкой зрения, так и с позицией немецких и австрийских ученых, которые имели возможность обсудить эти проблемы в рамках состоявшейся 22-25 сентября 2015 года в Иваново российско-германской научной конференция «Консервативные течения в германской истории: перспективы и границы политических возможностей». Этот симпозиум был организован Рабочей группой российских историков-германистов и Московским представительством Фонда Конрада Аденауэра при организационной поддержке Ивановского государственного университета.

Авторы статей, среди которых известные историки и политологи, попытались определить структурную роль консерватизма в политическом спектре Германии, что особенно важно в современном обществе для различения между многими политическими движениями и ограждения себя от экстремистских, правонационалистических тенденций. В статьях рассмотрены ключевые консервативные идеи в Германии прошлого столетия, их влияние на политическое развитие страны и их соотношение с другими политическими направлениями. Большой интерес представляют попытки ряда авторов сопоставить основные принципы германского консерватизма с аналогами в других странах - например, в Латинской Америке и в России.

Тематика статей очень широка в плане охвата большого периода истории, с конца XIX до начала XXI веков. Не менее разнообразна и предметная основа статей. Она включает в себя классический консерватизм начала ХХ века, проблему веймарского консерватизма и национал-социализма, эволюцию христианско-демократического консерватизма, взаимоотношения современного либерального консерватизма и «новых правых» течений, границы политических возможностей консервативной альтернативы в Германии, особенностями современного постмодернистского консерватизма с его либертарианским инструментарием, но не либеральными ценностями, как написал один из авторов.

В дополнение к перечисленным выше проблемам хотелось бы добавить ещё один очень важный вопрос, актуальный и для Германии и для России и других стран. Речь идет о границах между консерваторами и «правыми», правонационалистическими и экстремистскими движениями, которые были рассмотрены в ряде статей. В них изучаются идеи и риторика консерватизма в разные эпохи и выделяются те, которые смогли стать основой демократического направления консервативной мысли, и те, что в ходе германской истории XX в., превратившейся в полигон для праворадикальных экспериментов, не выдержали проверки временем и переместились в сферу недопустимого.

В других рубриках этого номера читатель найдет работы источниковедческого и историографического характера, не связанных с изучением консерватизма. Хотелось бы также обратить внимание на очень интересный материал, посвященный празднованию во Франции 70-летнего юбилея полка «Нормандия-Неман». Этот легендарный полк, лётчики которого сражались бок о бок с советскими авиаторами против фашистской Германии в 1942-1945 гг., был и остается в коллективной памяти одним из важнейших символов дружбы и солидарности народов СССР и Франции.





(c) 2016 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.