Политический консерватизм христианских демократов Германии в контексте европейских перемен XXI века

Аннотация


Неоконсервативный поворот в странах Запада привел не к торжеству традиционных устоев западного общества, а к их дальнейшему разрушению. В сложном идейном и организационном положении оказалась партия немецких христианских демократов – ХДС, ориентировавшаяся в своей истории на консервативные ценности. В отличие от своих предшественников на посту председателя ХДС, Ангела Меркель, Федеральный канцлер с2005 г., во внешней политике практикует жесткий курс, не расходящийся с политикой США. Внутри страны партия выступила в защиту неолиберальных идей и ценностей, что нашло свое отражение в решении такой проблемы, как миграция и мультикультурной политике. Однако эти перемены в политике ХДС не находят достаточной поддержки в немецком обществе. Вместе с тем, политический консерватизм ХДС должен рассматриваться в контексте европейской интеграции и глобализации, отвечающих сегодня интересам Германии. 


Ключевые слова


неоконсерватизм; христианская демократия; европейская интеграция; мультикультурализм; популизм; мировая политика; глобализация

Полный текст:

HTML PDF

Литература


Бирюков С.В. Германия в поисках новой миссии и стратегии//Свободная мысль. 2015. № 2.

Гидденс Э. Неспокойный и могущественный континент: что ждет Европу в будущем? М., 2015.

Петелин Б.В. Конрад Аденауэр: патриарх германской политики//Новая и новейшая история. 2006. №3. С. 142-169.

Петелин Б.В. Консерваторы без консерватизма: какой поворот произошел в странах Запада в последней трети ХХ века//История идей и история общества. Материалы VI Всероссийской научной конференции. Нижневартовск, 17 18 апреля 2008 года. Часть I. Нижневартовск: НГГУ, 2008. С. 189-192.

Сарацин Т. Германия: самоликвидация/Пер. с нем. М., 2013.

Скорняков И.А. Интеграционная политика ФРГ: выбор стратегии на современном этапе//Вестник КемГУ, № 1 (45) 2011 г.

Харви Д. Неолиберализм и реставрация классовой власти// Прогнозис. 2006. № 2.

Schwarz H.-P. Helmut Kohl. Eine politische Biographie. München. 2012.






(c) 2016 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.