Консервативные течения христианской демократии Европы и Латинской Америки: сохранение достигнутого и поиски утраченного

Аннотация


В статье анализируется эволюция консервативных тенденций в развитии европейской и латиноамериканской христианской демократии на рубеже XX-XXI столетий. Подчеркивается, что христианская демократия представляет собой значительное явление в истории ХХ столетия. Изначально христианская демократия не была консервативной силой, но имела большой потенциал социального реформизма. Она также выступала за более активную политику на международной арене, призывая к более тесному сотрудничеству всех демократических, гуманистических и антикоммунистических сил.

Христианские демократы создали научные и консультативные структуры, способствовавшие в свое время смягчению политических противоречий и улучшению качества процессов социального взаимодействия. Автор полагает, что на рубеже XX-XXI столетий христианские демократы пережили трудные времена. Их влияние во многих странах ослабевает. Главными причинами этих неблагоприятных тенденций можно считать конформизм и прагматизм в их политической практике. Поэтому для христианской демократии нашего времени весьма актуальным оказывается идейный консерватизм, нацеленный на поддержание пошатнувшихся или переживающих глубокий упадок духовно-нравственных устоев прошлого. В противном случае, как считает автор, перспективы христианской демократии Европы и Латинской Америки могут оказаться неутешительными.


Ключевые слова


христианская демократия; консерватизм; конформизм; прагматизм

Полный текст:

HTML PDF

Литература


Зубов А. Христианской политики не существует? // URL: http: // www.im-joseph.com/xristianskoj-politiki-net/

Мезенцев С.Д. Международное христианско-демократическое движение: теория и практика. М.,2004.

Lynch E.A. Latin American Chrtian Democratic parties: a political economy. N.Y., 1993. P. IX; Christian Democracy in Latin America: electoral competition and regional conflicts. Stanford, 2003.

Mammone A., Veltri S.A. Un Paese smarrito. // Un Paese normale? Saggi sull’Iialia contemporanea. Milano, 2011.

Politica y Espiritu. Santiago de Chile/ 1967. № 301.






(c) 2016 Исторические Исследования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

ISSN: 2410-4671
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55611 от 9 октября 2013 г.